Важное

Сбербанк начал выплату рекордных дивидендов

Рекорды по выплате дивидендов на отечественном фондовом рынке… Рекорд установил Сбербанк, который по результатам финансового года 2019 направил на выплату дивидендов по акциям различных категорий держателей ценных бумаг банка в общей сумме почти 422,5 миллиарда рублей. И это стало рекордом в истории фондового рынка России. Новость об этом была распространена пресс-службой банковского учреждения.

Правительство России – основной бенефициар распределения дивидендов

А все потому, что ранее Кабмин РФ выкупил у российского Центробанка 50% акций Сбербанка, став, таким образом, его мажоритарным акционером. За приобретенный пакет акций было выплачено порядка 2,14 трлн. рублей.

И, как говорится, настал час «расплаты». С учетом доли пакета акций банка, принадлежащих Кабмину, на его долю пришлось 211 миллиардов рублей выплат по дивидендам, которые в полном объеме были переведены на счета госбюджета. В условиях кризиса эти средства явно окажутся нелишними для исполнительной власти.

На данный момент (до 19 октября текущего года включительно) выплаты по дивидендам были осуществлены в пользу номинальных держателей акций и профессиональных участников РЦБ. Другим категориям владельцев акций, зарегистрированных в реестре акционеров банка, выплаты будут произведены в течение ближайших трех недель (крайний срок – 10 ноября)

«Газпром» – еще один важнейший донор государственного бюджета

От Сбербанка решил не отставать и ОАО «Газпром», принявшее решение по итогам 2019 года направить на распределение прибыли среди акционеров рекордные для себя суммы. На каждую акцию газового концерна будут направлены выплаты в размере более 15 рублей (общая суммы выплат по дивидендам акционерам общества утверждена в размере 360,7 миллиардов рублей). Из данной суммы на долю непосредственно государства как держателя акций приходится 138,5 миллиардов. Но и это еще не все. Опосредованным образом (путем выплат «Газпромом» по дивидендам в пользу акционерных обществ «Роснефтегаз» и «Росгазификация», в которых государство, в свою очередь, является держателем пакетов акций) государству будут перечислены дополнительно 42,7 миллиардов рублей. Таким образом, «Газпром» решил поддержать почин Сбербанка, существенно пополнив государственную казну.

Естественно, в условиях сокращения поступлений в бюджет, Правительство не преминуло воспользоваться прибылью компаний, регистрирующих на протяжении последних лет наиболее высокие показатели роста. Интересно, кто еще стоит в очереди по выплате дивидендов? Или она уже завершилась?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here