Неопознанное

Почему женщина надевает платок в храме?

Многие слышали о том, что женщинам нежелательно посещать храм с непокрытой головой и в брюках. В чём же причины подобных ограничений?

Дело в том, что необходимость покрывать голову возникла с давних времен. Ношение платка говорило о непорочности девушки и послушании Богу, а также верности и преданности одному мужчине. Лишь находясь дома, женщины могли быть «открытыми».

Что же касается штанов, так их и вовсе не было в гардеробе девушек. В те времена женщины даже и не думали носить облегающую одежду, подчеркивающую формы тела, а тем более прийти в таком виде в церковь, боясь общественного порицания и Божьего наказания.

Следует отметить, что верховая езда на лошадях для женщин была запрещена, так как это предполагало ношение соответствующей одежды.

Вековые традиции или нежелание преобразовываться

Посещение Божьего дома в юбке и платке – традиция, устоявшаяся веками и дожившая до наших дней. Как и прежде, считается, что молится у иконы, а также прислоняться и целовать образы Святых с непокрытой головой – постыдный, грешный поступок. А женщина с распущенными волосами может привлечь взгляды противоположного пола и своим видом соблазнять окружающих.

Во многих религиях и сегодня волосы имеют большой сакральный смысл и поэтому женщину без платка может видеть лишь муж, но никак ни посторонние люди. То же самое касается и брюк, привлекающих похотливый взор.

Таким образом, православная церковь по настоящее время привержена устоявшимся догмам, не желая преобразовываться и адаптироваться к современному обществу. И поэтому, нередко вызывает негодование прихожан. По их мнению, в русских храмах слишком много излишних запретов.

Как молиться дома?

По наставлению святых апостолов, женщины, приступая к молитве, должны соблюдать подобные правила и в домашних условиях. Другие полагают, что дома можно не покрывать голову, а главным является искренняя и усердная молитва.

Главное – наши помыслы

Конечно, какую одежду носить и в каком виде посещать храм, это личное дело каждого. Важнее всего, наши помыслы и то, чем наполнена душа человека. Однако, собираясь в храм, следует помнить о рамках приличия и уважать традиции православной церкви.

А как Вы ходите в церковь?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here