ДЕЛОВЫЕ

Доллар ожидает резкий обвал в случае победы Байдена

В последние месяцы россияне с повышенным вниманием следят за изменением курса национальной валюты. Действительно, падение рубля на 15-20% буквально за несколько недель – это очень серьезно.

Вновь становится актуальным традиционный для нашей страны вопрос о хранении денег в долларах и евро.

И, разумеется, всех интересует дальнейшее развитие событий. Отыграет ли рубль (хотя бы частично) падение августа-сентября? Или девальвация продолжится, и пара доллар-евро пробьет психологически важную отметку в 100 рублей?

Характерно, что, по мнению, многих специалистов, чисто экономические причины ослабления рубля отсутствуют. Цены на нефть стабилизировались в относительно комфортном коридоре 40-45$ за баррель, падение ВВП от коронавирусных проблем, в общем, на уровне показателей других стран, золотовалютные резервы России по-прежнему велики.

Негативную роль играют политические процессы. Наша страна оказалась вовлечена в серьезный кризис в Белоруссии. Весьма странным и неприятным образом развивается ситуация вокруг отравления Алексея Навального. Эти события вполне могут привести к очередному витку санкционной войны с Западом, что станет серьезным испытанием для российской экономики.

Есть мнение, что многое будет зависеть от исхода ноябрьских выборов в США. Президентская гонка выходит на финишную прямую, противостояние обещает быть чрезвычайно ожесточенным. При этом Джо Байден, претендент от Демократической партии, ведет кампанию под лозунгом противодействия и сдерживания Москвы. Вполне очевидно, что в случае его победы новые антироссийские санкции будут практически неизбежными.

В то же время аналитики Goldman Sachs пришли к интересному выводу: если Джо Байден займет Овальный кабинет, это приведет к падению курса доллара.

Уже сейчас в Соединенных Штатах проводится масштабная эмиссия (с марта напечатано уже более 3 миллиардов долларов!). А демократы планируют еще больше увеличить поддержку фондового рынка, буквально залив его деньгами. Финансисты даже придумали для этого специальный термин – «голубая волна» (голубой цвет традиционно ассоциируется с демпартией). Эмиссия — проверенный метод для поддержания экономики, но такие объемы необеспеченной денежной массы будут неизбежно ослаблять американской валюты.

Означает ли это, что россиянам есть смысл сохранять свои сбережения, переводя их в евро?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here