Медицина

Почему женщины задействуют свой мозг больше, чем мужчины

О том, как отличается женский мозг от мужского, есть немало исследований и версий ученых. В 21 столетии они установили, что по объему головной мозг у мужчин больше, чем у женщин. Но это различие никак не сказывается на умственных способностях людей. По мнению исследователей, по мере взросления человека увеличивается и размер его мозга.

В результате исследований доктора Джозефа Симмса было установлено, что у людей, которые проживают в странах с холодным климатом, мозг имеет большую массу, чем у жителей теплых стран.

Ученый поставил жителей Европы по такому графику:

  • 1. Норвежцы.
  • 2. Шведы.
  • 3. Датчане.
  • 4. Немцы.
  • 5. Французы.
  • 6. Итальянцы.

У жителей Норвегии объем головы больше, чем у других представленных национальностей. А у жителей Италии самый маленький объем головы. Джозеф Симмс установил, что по мере старения организма уменьшаются его диаметр, структуры и функции. Учеными из Вашингтона было проведено исследование, в котором пытались установить возрастные изменения в головном мозге. Доцент института Радиологии Ману Гоял исследовал использование тканями мозга глюкозы и кислорода.

В группе людей проводились эксперименты, ученые провели им сканирование головного мозга, целью которого стало измерение кислорода и уровня сахара в его тканях. Было установлено, что возраст женского мозга отстает от биологического возраста примерно на 4 года. А возраст мозга у мужчин превышает биологический возраст на 2,5 года. Доктор Гоял предположил, что подобная разница между возрастами начинает формироваться в пубертатном периоде. Но они пока не смогли доказать, что в обменных процессах участвуют гормональные изменения, поскольку в период климакса в женском мозге не происходит существенных изменений. Также остается вопрос о том, что именно влияет на метаболизм в его клетках.

Нейробиолог Маркус Райхл предположил, что такая разница в процессах метаболизма является врожденной и закладывается еще во время внутриутробного развития. Далее она сохраняется на протяжении всей жизни человека.

Гериатры во главе с Аллой Переверзевой говорят о том, что старение головного мозга начинается примерно в 34 года, но при этом отсутствуют доказательства того, что у представителей сильного пола он начинает стареть раньше. Это пока остается под вопросом. Но удалось установить совершенно точно, что с помощью определенных факторов удается сохранить более длительный период работоспособность головного мозга. К этим факторам относятся: соблюдение сбалансированного питания, минимизация негативных привычек, умение справляться со стрессовыми ситуациями.

Обязательным является регулярная тренировка памяти, мышления, логических способностей. Именно в этих тренировках женщины превосходят мужчин. Согласно проведенных экспериментов новозеландского профессора Джеймса Флинна, у представительниц прекрасного пола интеллект более развит, эти изменения произошли именно в нашем веке. Но дамы используют около 7% своего мозга в повседневной жизни, в то время, как мужчины задействуют только 4%. Вполне возможно, что именно это влияет на разницу в биологическом возрасте и в возрасте мозга.

А как вы думаете, в чем секрет такой разницы между полами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here