Медицина

Ложные советы, которые не помогут уберечься от Covid-19

Пандемия коронавируса вынудила миллионы людей намного внимательнее относится к себе и своему здоровью, а также выполнять правила общественной и личной гигиены. Мы уже привыкли часто мыть руки не менее 40 секунд, носить защитные маски в транспорте и магазинах, без необходимости не прикасаться голыми руками к предметам общественного пользования, например, к поручням в транспорте, денежным купюрам, а также к оргтехнике на работе, если ею пользуется много человек.

Врачи отмечают, что различных советов, как уберечь себя и своих близких от вирусов, множество. Но как показывают исследования и практика, не все они действительно работают.

Ниже приведены те «ложные» рекомендации, которые совершенно не помогают уберечься от опасных микроорганизмов.

Вызывать лифт, дотрагиваясь до кнопки костяшками пальцев. Такой трюк вряд ли способен гарантировано спасти от проникновения вируса в организм. С внешней стороны ладони любые инфекции легко попадают на пальцы, а с них — на лицо и слизистые оболочки носа. Помимо прочего, забывшись, человек запросто может потереть костяшками нос или глаза.

Задерживать дыхание, если рядом стоит кашляющий и чихающий человек. Абсолютно бесполезное действие в плане защиты от заражения. Микроскопические и шустрые вирусы, находящиеся в мокроте из носа и в слюне, способны забраться в дыхательную систему намного быстрее, чем человек успевает что-то сделать.

В обязательном порядке вытирать все предметы вокруг себя антибактериальными салфетками. Такая процедура может помочь только в том случае, если каждый предмет протирать новой салфеткой. Исследования показывают, что такие салфетки часто не убивают негативные микроорганизмы, а лишь переносят их с одного места на другое. Особенно опасно использовать антибактериальные салфетки в больнице, где значительно увеличивается риск распространения инфекций.

Также не работают в борьбе с COVID 19 и другими вирусами частое или чрезмерное употребление алкоголя, ежедневное съедание головки чеснока или лука, добавление во все блюда острого перца, а также горячие ванны. Кроме того, не спасают от заражения ультрафиолетовые лампы и регулярное промывание носа солевыми растворами. Научных данных о том, что такие манипуляции позволяют уберечься от инфекции, нет.

Еще один важный момент — для профилактики и лечения вирусов антибактериальные препараты использовать категорически нельзя.

Может ли что-то помочь не допустить заражения вирусами, включая COVID 19, или все же большинство методов борьбы бесполезны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here