Важное

Налог для бедных россиян хотят обнулить

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — это прямой налог, процент от всех доходов физического лица (вычитаются официальные расходы). Существует 5 видов НДФЛ в зависимости от категории налогоплательщиков. Их величина от 9% до 35%.

От профсоюзов России поступил проект проведения работы по снижению данной налоговой ставки для необеспеченных граждан, а именно уменьшить налоговую ставку до 0% для категории физических лиц, чей оклад равен МРОТ (минимальный размер оплаты труда). С документом в котором обозначено вышесказанное предложение ознакомились РИА Новости.

Ставка 0% для МРОТ

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений заявила, что положительно относится к решению правительства Российской Федерации установить разграниченное налогообложение исходя из величины дохода. В РТК заявили, что вместе с тем, что повышаются процентные ставки для категории физических лиц налогоплательщиков с высокими жалованиями, считают целесообразным и важным снижение налоговой нагрузки на менее обеспеченных граждан РФ.

Документ информирует, что профсоюзы хотят добиться изменения ставки налога для физических лиц, доход которых соответствует минимальному, на нулевую.

Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии уверена в том, что в определенной мере инвестировать в эту инициативу можно пользуясь средствами, полученными от изменений в налогах. В перспективах также и далее проводить изменение величины налоговых ставок для обеспеченных физических лиц, и, возможно, установить налоги на богатство.

Перспектива – налог на роскошь

Напомним: летом, как сообщило экономическое издание Forbes, ссылаясь на свои источники пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 негативно сказывается на экономике Российской Федерации, что заставило правительство вернуться к дискуссии о возможном увеличении налоговых ставок для обеспеченных резидентов. Вероятнее всего, такой ход – обыкновенный популизм, ведь причиной вводить налог на роскошь стал рост требования социального равенства.

В начале лета власти решили и вовсе убрать существующую шкалу НДФЛ с января следующего года и повысить ставку до 15% для доходов выше 5 млн руб. за годовой период. Дополнительный ресурс в государственную казну после такого нововведения составит приблизительно 60 млрд руб. за год. Средства будут направляться на благотворительность.

Считаете ли вы, что обсуждение увеличения налоговых ставок для богатых и введения налога на роскошь реальным прорывом в экономике РФ, или это все же популистские высказывания, как заявляет Forbes?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here