Uncategorized

Экономисты оценили пределы падения рубля

На очередных торгах курсы доллара и евро опять обновили многомесячные максимумы, пробив отметку 79 и 93 рубля соответственно. Это вряд ли можно назвать стремительным обрушением российской валюты, но вызывает беспокойство та неотвратимость, с которой ежедневно слабеет рубль. Если так пойдет и дальше, стоимость европейской валюты преодолеет психологически важный «сторублевый» рубеж. И остановится ли на этом?..

К счастью, за последние годы зависимость российской экономики от импорта заметно снизилась, поэтому существенного роста цен на продукты в магазинах пока не наблюдается, но повода для радости у россиян все равно нет.

Во-первых, ряд импортируемых товаров все равно неизбежно подорожает (а за ними подтянутся и остальные).

Во-вторых, кто-то еще мечтает о поездках на зарубежные курорты (когда-то ведь эта злосчастная пандемия должна закончиться!)

Но, пожалуй, больше всего россиян беспокоит неопределенность на рынках. Мы уже, в общем, привыкли к периодическим ослаблениям национальной валюты (как выяснилось, это не смертельно), но обычно они носили краткосрочный характер и купировались действиями Центробанка. А как будет на этот раз?

Особенность сложившейся ситуации в том, что глобальных причин для значительного ослабления рубля, как будто, нет. На это обращает внимание, например, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Действительно, стоимость нефти уже довольно давно держится в относительно приемлемом для отечественного бюджета коридоре 40-45 долларов за баррель. Золотовалютные резервы велики. Коронавирусная пандемия, естественно, привела к снижению ВВП, но этот спад существенно не отличается от показателей других стран.

К сожалению, против рубля действует, в том числе, политическая конъюнктура. Кризис в Белоруссии и ситуация с отравлением Алексея Навального может спровоцировать новый виток санкционной войны с Западом. В случае введения, например, жестких санкций в отношении российского банковского сектора, рубль неизбежно обновить антирекорды 2016 года.

Угроза такого развития событий играет против рубля уже сейчас, но определенность в этом вопросе наступит после выборов в США. Если победу одержит кандидат от демпартии Джо Байден (одним из главных лозунгов которого является противостояние с Москвой), введение новых санкций и, как следствие, дальнейшее падение рубля, представляются почти неизбежным. Об этом говорит, в частности, аналитик «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Продолжающийся рост курса доллара и евро влечет риск падения покупательной способности населения и может вызвать рост социальной напряженности, так что Банк России, вероятно, приступит к продаже валюты, чтобы удержать показатели в определенных рамках. К сожалению, как мы видим, не все факторы находятся во власти Центробанка.

Вероятно, россиянам следует быть готовыми к любому развитию событий?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here