Ит

HP следует примеру конкурентов и готовит выпуск складного смартфона

Практически все крупные производители цифровой техники включились в «гонку гибких дисплеев». Каждый из них уже выпустил по одной или несколько моделей смартфонов с гибким экраном. Одни из них складываются, экран других переходит на заднюю крышку, третьи и вовсе раздвигаются при необходимости. Попробовать свои силы в этой сфере решили и Hewlett Packard. В первую очередь компания из США зарекомендовала себя в сфере компьютеров и принтеров. Однако периодически они выпускают и смартфоны.

Последняя модель телефона от HP вышла четыре года назад. Elite X3 2016 работал на Windows 10 Mobile, мог подключаться к монитору, мышке и клавиатуре. Его в любой момент можно было использовать в качестве компьютера.

Поскольку даже смартфоны Hewlett Packard пытаются приблизить к своей основной технике – компьютерам, ожидается, что складной телефон будет призван работать в качестве маленького планшета.

Подразделение компании Hewlett-Packard Development подала заявку на регистрацию патента на гибкие экраны для цифровой техники еще в феврале 2019 года. Одобрили его только в августе. Теперь производитель, видимо, вплотную занялся разработкой нового устройства.

К патенту прикладывался ряд иллюстраций. На них изображен складной смартфон, похожий на Samsung Galaxy Z Flip. Он имеет прямоугольный корпус, на котором размещен широкий шарнир. С внутренней стороны расположен гибкий OLED-дисплей. Стоит отметить, что в документах указывается, что изображения базируются на рабочих чертежах и служат только для иллюстрации. Поэтому настоящий смартфон может выглядеть совсем иначе.

О финальном виде устройства в патенте ничего не говорится. Он основан в первую очередь на решении проблемы недолговечности гибкого экрана в результате частого использования. Предполагается, что под местом сгиба будет добавляться некий расширяющийся материал, который не даст экрану слишком быстро изнашиваться.

Остается загадкой размер смартфона и операционная система, на которой он будет работать. Дело в том, что HP много лет работает с Windows, а те прекратили поддержку Windows phone. Возможно разработчик запустит новую операционную систему, специально для Hewlett Packard.

Новый смартфон можно будет использовать в качестве планшета и мини-компьютера, легко подключать к периферическим устройствам и принтерам производителя.

Сможет ли устройство HP конкурировать с техникой флагманов отрасли?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here