Медицина

Цифровая зависимость — как она влияет на нашу память

Современные технологии, мобильные гаджеты и интернет сегодня с людьми повсюду. Одним нажатием кнопки человек может найти или осуществить многие вещи — получить образование, заказать еду, управлять банковскими счетами, подписывать документы, общаться с друзьями и узнавать свежие новости.

Казалось бы, что это экономит время и силы, а также идет человеку на пользу. Но психотерапевты предупреждают, что чрезмерное использование гаджетов зачастую становится настоящей бедой и причиной развития такого заболевания современного человека, как цифровая деменция.

Данный термин впервые был введен известным немецким психиатром и автором медицинских исследований Манфредом Шпицером. Это своего рода расстройство памяти и постоянная забывчивость, которые появляются у человека из-за чрезмерного использования современных портативных устройств. Как утверждают нейробиологи, беспрерывное использование телефонов, планшетов и ноутбуков ведет к изменениям в головном мозге. А прежде всего к необратимым проблемам с памятью. Это понятно, ведь имея смартфон, нет необходимости запоминать пароли от почтовых ящиков, даты дней рождения друзей и близких людей, время назначенных встреч и маршрут движения.

Кроме того, по наблюдениям преподавателей нынешнее поколение школьников намного хуже справляется с мыслительными операциями, ведь все математические действия сейчас легко проделать в телефоне.

Другими словами, человек с малых лет перестает тренировать свою память. Гаджеты лишают детей и подростков опыта, который необходим с раннего возраста, чтобы мозговые функции формировались правильно.

Сейчас цифровая деменция пока не классифицируется как официальное заболевание, например, общее слабоумие. Но по наблюдениям специалистов, цифровые устройства очень затягивают и в результате повреждают не только мозг, но и тело. Поэтому вероятность того, что цифровая забывчивость может трансформироваться в фактическую, реально существует.

Можно ли диагностировать цифровую деменцию у себя самостоятельно? Определить у себя раннюю симптоматику слабоумия очень просто. Если вы не можете провести без смартфона даже 2-3 часа, не помните телефон близкого человека, не можете отыскать дорогу без навигатора, большинство разговоров ведете через социальные сети и мессенджеры, то стоит серьезно задуматься о своем психическом здоровье.

Можно ли предотвратить цифровое слабоумие, а также избежать развития этого синдрома? Замечательным средством для предотвращения данного вида деменции является увеличение физической активности в течение дня. Даже слабые физические нагрузки положительно влияют на нейроны и полезны для мозговой функции. Также полезно стимулировать мозг всевозможными заданиями, включая изменение привычного маршрута из дома на работу, запись списка покупок левой рукой и пр. Можно попробовать хотя бы 20 мин в день решать кроссворды без использования смартфона, проводить простые вычисления в уме, делать записи вручную в бумажном ежедневнике.

А вы можете представить свою жизнь без постоянного присутствия в ней гаджетов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here