Uncategorized

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ставке НДФЛ в 15%

Разговоры о том, что следует увеличить размер налога НДФЛ для физических лиц при достижении определенного уровня доходов ходят давно. В прессе этот налог сразу обозвали «налогом для богатых». Различные источники высказывали диаметрально разные предположения, как относительно размера этого налога НДФЛ, так и величины доходов, облагаемых повышенным налогом. Кто-то говорил, что налог должен составить 20% и более процентов. Другие оппоненты высказывались категорически против введения подобного увеличенного налога. Споры разгорались и о сумме, подлежащей повышенному налогообложению.

В настоящее время, ситуация более проясняется, Правительство РФ вышло с инициативой увеличения размера налога с 13 до 15 % для тех лиц, чей доход превысил сумму в 5 млн рублей за один отчетный год. В настоящее время с данным законопроектом может ознакомиться любой желающий на официальном сайте нижней палаты парламента.

Данный законопроект разрабатывался в рамках реализации поручения Президента РФ В.Путина, озвученного им в ходе обращения к гражданам нашей страны с телеэкранов, состоявшегося 23 июля этого года. В ходе обращения В.Путин особо подчеркнул сохраняющуюся ставку налога НДФЛ для тех, чей доход составит менее 5 млн рублей в год.

Согласно тексту, размещенного на сайте законопроекта, уже с января 2021 года размер НДФЛ для физических лиц, чей ежегодный совокупный доход превышает 5 млн рублей, составит 15%. При этом, для остальных граждан, чьи доходы не достигнут указанной суммы, останутся на прежнем уровне и будут равны 13%.

Планируется, что с полученных таким образом средств, удастся профинансировать лечение детей, страдающих хроническими заболеваниями и заболеваниями, создающими непосредственную угрозу их жизни.

Согласно текста пояснительной записки, предполагается, что автоматизация процесса администрирования уровня доходов, позволит снизить административную нагрузку на налогоплательщиков, при этом не потребует от них сдачи каких-либо дополнительных бумаг в налоговые органы или усложненной декларации.

В. Володин, комментируя поступление данного законопроекта на рассмотрение, подчеркнул, что в связи с большой его важностью, он будет рассмотрен в первоочередном порядке на заседаниях нижней палаты парламента.

А как считаете Вы, насколько справедливо введение повышенного размера НДФЛ для физических лиц, чей доход превышает 5 млн рублей?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here