ДЕЛОВЫЕ

Ждать ли девальвации: мифы, гипотезы, реальность

Тревожные сообщения о состоянии дел в экономике нашей страны, ощутившей на себе последствия мирового экономического кризиса и пандемии, появляющиеся в последнее время с завидной регулярностью как в сети, так и с экранов телевизоров, вызывают беспокойство и у простых граждан нашей страны, поскольку процессы происходящие в экономике закономерным образом влияют на их благосостояние. В первую очередь, всех тревожит вопрос о возможности девальвации рубля.

Девальвация далеко не новое явление в экономике нашей страны. В России она происходила уже не раз, порождая ряд неблагоприятных последствий, ощутимых не только финансовым сектором, но и простыми гражданами. Наиболее запомнилась старшему поколению нашей страны девальвация, произошедшая в 1998 году.

В настоящее время существуют абсолютно разные точки зрения насчет того, ждать ли в 2020 году девальвации рубля.

Интересна на этот счет точка зрения экономиста И.Хмелева, являющегося ведущим научным сотрудником РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Согласно его мнению, в настоящее время Центробанк обладает достаточными силами и резервами, для предотвращения наступления девальвации рубля.

В обоснование верности своей позиции, И.Хмелев разъясняет, что несмотря на то, что в данный момент наблюдается снижение на 43% торгового баланса России, сальдо его все равно остается положительным и это не повод для паники и тем более катастрофических прогнозов, тем более учитывая тот факт, что торговый баланс отражает отток и приток валюты по торговым операциям, но является далеко не единственной составляющей платежного баланса нашей страны.

Кроме того, он считает, что нет оснований полагать, что положительное сальдо, равное в настоящее время 32,5 млрд., снизится настолько, что уйдет в минус.

Гипотетически можно предположить, в случае ухудшении ситуации и достижения отрицательного показателя сальдо, может повториться ситуация 1998 года, но в настоящее время говорить об этом преждевременно и это только ничем не подкрепленные гипотезы и предположения.

В случае, ухудшения ситуации Центробанк, имея накопленные в достаточном количестве золотовалютные резервы, сможет продать часть этих резервов и не допустить девальвации рубля.

Данное мнение абсолютно противоречит мнению С.Калашникова, высказанному им в интервью «Парламентской газете», о том, что уже до конца года курс евро может достигнуть 100 рублей, при этом имеющийся курс рубля будут снижать до того момента, пока российская экономика не отправится от кризиса, вызванного пандемией.

А как Вы думаете, может ли повториться сценарий девальвации 1998 года?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here