ДЕЛОВЫЕ

Китай рекордно закупился газом

Сотрудничество в газовой сфере является одним из самых важных направлений взаимодействия между РФ и КНР. Огромному рынку Поднебесной требуется все больше ресурсов. Это открывает широкие перспективы сотрудничеству двух государств. Экспорт топлива в Китайскую народную республику набирает обороты. Летом этого года продажа газа в КНР в очередной раз обновила исторический максимум.

Экспорт сырья

В июле 2020 года государство приобрело более 12,25 миллиарда кубометров сжиженного топлива по трубопроводной сети. Данный показатель почти на 30 процентов выше, чем за предыдущий месяц этого года. Информация получена от официальной статистики Китайской народной республики. Если сравнивать величину закупок за июль 2020 года и 2019 года, то объем в текущем году выше на 13 процентов.

Продажа природного газа

В июле КНР также приобрела 5,5 миллиона тонн СПГ (сжиженного природного газа) у Российской Федерации. Месяц ранее закупки были на 0,5 миллиона тонн меньше. Китай – самый крупный покупатель этого вида топлива. Китай импортирует его у Российской Федерации, стран Средней Азии (основные-Туркменистан, Республика Казахстан, Республика Узбекистан) и Республика Союз Мьянмы (Юго-Восточная Азия), открывает собственные месторождения.

Программа «Сила Сибири»

В декабре 2019 года открылся совместный проект РФ и КНР «Сила Сибири». Он представляет собой магистральный газопровод для транспортировки топлива длиной более чем 2 тысячи километров. Для КНР цена ресурса по этому пути оказалась самой выгодной. «Газпром» начал поставлять газ по 183 доллара за тысячу кубометров. При этом на момент подписания соглашения цена предполагалась в два раза выше. По этой причине не утихают споры о рентабельности проекта и сроке окупаемости.

Перспективы

Летом этого года «Газпром» поставил цель увеличить продажу ресурса в КНР на 5-6 миллиардов кубометров в год, до 44 миллиардов кубометров. Со слов заместителя председателя совета директоров холдинга ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера, в скором времени продажа газового сырья в Китай достигнет 130 миллиардов кубометров в год.

Как вы думаете, сбудется ли оптимистический прогноз «Газпрома» или Китай, увеличивая внутреннюю добычу ресурсов и активно сотрудничая с другими странами, будет снижать долю российского газа в импорте?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here