ДЕЛОВЫЕ

Россияне массово забрали валюту из банков

Долго россияне ждали повышения вкладов, но этого не произошло. В связи с этим в июле 2020 года жители РФ сняли порядка 508,6 миллионов долларов! ЦБ бьёт тревогу. Получилось так, что по сравнению с июнем было снято на 53% больше, что показывает степень доверия людей к банковской системе. Закономерное явление.

Мнение аналитика

Валерий Емельянов, являющийся аналитиком «Фридом Финанс», считает причиной снятия денег нулевые ставки ЕЦБ и ФРС. Получается так: люди располагают практически нулевыми доходами от вкладов. 0,5% – это несерьёзный показатель для людей. При этом сегодня порой ставки становятся ещё ниже, о чём свидетельствует статистика.

Аналитик считает: пока банкам ничего не угрожает, т.к. денежные средства остаются на счетах банков. При этом другой аналитик AMarkets А. Деев полагает: люди, имеющие депозиты, чаще стали искать новые способы, позволяющие им увеличивать капитал. Деев говорит о том, что россияне покупают доли в бизнесе, а также уходят в инвестиции.

Выгода

Как Деев, так и Емельянов говорят о выгоде банков, когда россияне закрывают вклады. Банки держат средства людей, которые часто инвестируют в предложения, исходящие из банковского сектора. Когда человек занимается инвестициями, то банк может легко брать комиссии. Это важно, поэтому закрытие вкладов – закономерный процесс, который не ударит по банковскому сектору.

1 из 3 россиян намерен забрать деньги со вклада. Из опрошенных респондентов 32% планирует полностью закрыть свой депозит. 47% людей желают взять валюту, т.к. не верят в рубль. Это и закономерно на фоне происходящих событий.

Многие уверены, что на деле картина более реалистична, чем в рамках опроса. У людей нет веры в экономику. Народ ожидает худших сценариев, поэтому и снимает денежные средства со вкладов. Народ верит в доллар. Впрочем, если покупать по текущим ценам и ждать длительное время, можно получить выгоду. Пока же для краткосрочного перевода в доллары особого смысла нет, ведь так можно потерять денежные средства.

Люди с трудом копят деньги, поэтому потеря сбережений – это трагедия. Данный момент подтверждают цифры: 17% опрошенных говорят о том, что накопления им нужны для повседневных трат. Людям порой нечего есть. Вот такая ситуация.

А вас обнадёживает оптимизм банковских экспертов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here