Общество

Где находится пуп Земли?

Всем нам известна фраза «Ты что, пуп Земли?». И все мы понимаем ее смысл, но никто никогда не задумывался, что данное выражение имеет не только переносное значение. А ведь тот самый «пуп» существует на самом деле. Отправимся на его поиски.

Находится он в районе природного памятника, в Национальном заповеднике Гранд Стаеркас-Эскалант в США. Именно там находится гигантское углубление, по своей форме напоминающее пупок человека. Местные жители этого углубление называют «Космический пупок». Он представлен в виде чаши, заполненной песком, с каменным выступом посередине.

Уникальный рельеф имеет ширину порядка 60 метров, также геологи считают, что данному углублению может быть около 216 000 лет. Также имеется каменный выступ, который возвышается на 10 метров над песчаной дюной с ржавым оттенком, в результате чего яма получила другое популярное прозвище: Космическая Пепельница.

Как оказалось, подобные ямы образовались в Юте в песчанике юрского периода: в течение тысяч лет камень выветривался, в результате чего образовались углубления, многие из которых достигают десятков метров в диаметре. Эти углубления называют самыми крупными цилиндрическими ямами на планете, которые образовались в результате естественного выветривания. Такое место можно назвать уникальным, ведь оно образовано самой природой, а не является следствием воздействия человека на окружающую среду.

По словам Джона Бартли, заведующего кафедрой геологии и геофизики в Университете Юты, эта форма скорее всего была образована извилистой рекой, которая несколько углубилась в результате более поздней ветровой эрозии». Пупок интригует, потому что он демонстрирует большое разнообразие резных фигур из камня. Например, действие ветра создало резкие наборы выступов в форме пальца в песчанике, называемых дедо, которые частично защищены от эрозии железными конкрементами в каменной стене. По словам исследователей, эти черты напоминают богатые железом «черничные» шарики, видимые на Марсе марсоходом Opportunity, намекая на то, что дальнейшее изучение пупка может помочь геологам выяснить, как образовались таинственные ягоды черники, и, возможно, даже помочь расшифровать древние марсианские узоры ветра.

Если провести аналогию с человеческим телом, то пупок формируется из рубцовой ткани, оставшейся от пуповины, которой он был присоединен к плаценте матери.

Отсюда возникает вопрос, если у нашей планеты Земля есть пупок, то кем она была рождена?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here