Медицина

Вирусолог оценила возможность проникновения вируса SFTS в Россию

Депутат Госдумы, а в прошлом – главный санитарный врач России, Геннадий Онищенко, недавно дал интервью информационному агентству RT. Темой послужила новость о распространении нового вируса, который недавно появился на территории Китая. Этот вирус проявляется у человека как острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом, то есть снижением уровня тромбоцитов в крови. Это создаёт опасность кровоизлияния.

По данным китайских врачей новый вирус передаётся через укусы клещей. В настоящий момент вирус диагностирован у 60 человек, семеро из них уже умерли. Вирус распространился в трёх провинциях Китая

Онищенко подчеркнул, что россиянам не стоит бояться распространения другого вируса, известного как SFTS. Он заявил, что ничего опасного для россиян не произойдёт.

Депутат заявил, что Китай вполне справляется с новым вызовом. После недавней эпидемии коронавируса, в этой стране сумеют минимизировать опасность распространения новой болезни.

Онищенко отметил, что SFTS передаётся через укус клеща, но передача его от человека к человеку не очень эффективна, по сравнению с коронавирусом. Это уже намного облегчит ситуацию со сдерживанием распространения инфекции.

Онищенко считает, что вирус SFTS не выйдет за пределы Китая. Но в то же время подчеркнул, что информации по этому вопросу пока очень мало. Он выразил надежду на то, что скоро появится более подробная информация о ситуации с SFTS.

Немного ранее известный вирусолог, доктор наук Анатолий Альтштейн, рассказывал в интервью телеканалу «Звезда» о том, что новый вирус очень сложно передаётся от человека к человеку, и поэтому не несёт такой большой опасности в качестве эпидемиологического агента.

Оказалось, что в отличие от коронавируса SFTS известен уже достаточно давно как вирус Буньявера. У него есть много разновидностей возбудителей. Вспышки такого заболевания ранее регистрировались в Ките, Корее, Вьетнаме, на Тайване.

Уже существуют надёжные системы диагностики этого вируса. Есть даже разработанные вакцины для профилактики этого заболевания. На территории России прежде были зафиксированы единичные случаи заражения одной из разновидностей вируса Буньявера. При лечении этого заболевания успешно применялся такой препарат, как Рибавирин.

А что вы думаете о новой опасности? Не занижает ли Китай уровень новой опасности, исходя из каких-то своих интересов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here