Мировые

Источник сообщил об отказе Черногории принять российских туристов

Власти Черногории не стали открывать границы для российских туристов, несмотря на обращение представителей туристической отрасли. Об этом рассказал источник, близкий к руководству.

Въезд в Черногорию пока закрыт для двух основных категорий туристов, посещающих эту страну: граждан России и Сербии. Черногория при этом теряет около 90% своих доходов.

В прошлом году в Черногории отдохнули около 1,35 млн человек. Среди отдыхающих больше всего было россиян. Дальше следуют отдыхающие из Сербии.

СМИ Черногории ранее публиковали информацию о возможности открытия границ для россиян. Местное Министерство туризма ещё 27 июля предложило властям разрешить гражданам нашей страны въезд в Черногорию, запрещённый ранее из-за угрозы развития пандемии.

Агентство РИА Новости обратилось в МИД Черногории с вопросом о сроках открытия границ для отдыхающих из России. В ответ им было предложено обратиться за разъяснениями в Национальный совет Черногории по инфекционным заболеваниям.

В ответ на обращение в прошлую субботу представителей РИА Новости в этот орган, было заявлено, что решения будут обнародованы по факту, без предварительного анонсирования.

Туроператоры ожидали, что с 1 августа границы откроются. Эту же информацию подтверждали и российские СМИ. Но что-то пошло не так.

В начале туристического сезона, с 1 июня, власти Черногории ввели новое правило въезда в страну. Согласно ему, въезд в Черногорию был закрыт для граждан государств, в которых официально подтверждено более 25 случаев заболевания COVID-19 на 100 тысяч жителей.

Согласно этому документу, страны разделили на «Зелёные» и «жёлтые». Жителям «зелёных» стран (это большинство государств ЕС, и ещё 40 стран) разрешили въезд в страну. Жителям «жёлтых» стран (Россия, Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Израиль, Сингапур) для въезда обязательно нужно предъявить результаты теста об отсутствии вируса. Они должны быть свежими – не старше 72 часов.

Интересно, что в самой Черногории этот показатель – количество заболевших коронавирусом на 100 тысяч жителей, – давно превысил показатель в 25 человек. Всего с начала пандемии в стране выявлено 3198 инфицированных, из них только за последние сутки – 86 человек. Умерло от коронавируса 50 человек.

Власти страны поспешили в мае объявить «победу над инфекцией». Но с начала июня случился рост заболеваемости, который власти связывают с приездом в Черногорию жителей соседних стран.

А вы не боитесь в условиях пандемии ехать на отдых за границу?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here