Строительство

Металлические опоры ЛЭП: каковы их разновидности, достоинства и недостатки

Металлоконструкции применяются при возведении ЛЭП, имеющих высокие показатели мощности и силы тока. Опоры, относящиеся к металлическому типу, начали использовать более 50 лет назад. Однако сфера электроэнергетики постоянно развивается. Появляются новые технологии. Возникла необходимость в опорах, которые могут противостоять сильному ветру, осадкам, механическим воздействиям. Еще одно важное качество – легкость и простота в перевозке и установке. Всеми этими свойствами обладают металлические опоры ЛЭП. Одна из главных характеристик – повышенная механическая прочность. Их можно устанавливать на горных склонах, труднодоступных дорожных полотнах и в регионах, где наблюдаются сложные климатические условия. На сайте http://www.ural-esk.ru/ можно заказать изготовление опор ЛЭП.

Какие они бывают

По назначению металлические опоры ЛЭП могут быть: переходными, угловыми (тут возможны 2 варианта – анкерные и промежуточные), транспозиционными, перекрестными, концевыми и ответвительными.

Чаще других используются промежуточные. Их главное предназначение заключается в том, чтобы поддерживать прямые участки проводов.

Опоры углового типа подойдут для участков трассы, где меняется направление. В каких же случаях не обойтись без использования ответвительных опор? Когда надо выполнить ответвления от магистральных ВЛ, чтобы довести электроэнергию до потребителей. Нужно скрестить провода 2 направлений ВЛ? Добиться поставленной задачи можно с помощью элементов перекрестного вида.

Для чего предназначены концевые опоры ЛЭП? По названию понятно, что стойки данного типа следует устанавливать в конце и самом начале участка.

Есть несколько вариантов конструкций металлических опор ЛЭП. Речь идет об опорах с оттяжками, свободностоящих, пониженных и, наоборот, повышенных стойках.

Плюсы и минусы

Возведение ЛЭП с использованием металлических опор имеет несколько преимуществ, если сравнивать с железобетонными конструкциями, а именно:

  • небольшие затраты на монтаж и перевозку;
  • объем земляных работ минимален;
  • повышенные показатели прочности;
  • отсутствие сложностей при заливке фундамента;
  • сокращение сроков строительства;
  • конструкция обладает меньшим весом;
  • готовая конструкция получается устойчивой и надежной.

Что же касается минусов, то их всего два: высокая стоимость самой конструкции и ее подверженность коррозии. Хотя многие компании-производители покрывают опоры, выполненные из стали или алюминиевых сплавов, антикоррозийными составами.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here