ДЕЛОВЫЕ

Россиянам разрешили снимать деньги новым способом

В России реализован новый способ получения денег из банка. Теперь их могут выдать вам на основе нового электронного документа – доверенности, которая заверена нотариусом. Об этом сообщил Сбербанк в эфире своего телеканала. Первая в своём роде банковская операция с применением электронной доверенности была проведена совместно с Федеральной Нотариальной палатой и Министерством коммуникаций и связи.

Нововведение позволит значительно упростить процедуру удостоверения цифровых доверенностей. Теперь нотариус может заверить этот документ и сразу отправить его в банк, по отдельному защищённому каналу. Теперь можно будет обойтись без передачи бумажных документов лично клиентом банка.

Министр цифрового развития России, Максут Шадаев, высказался по этому поводу. Он сказал, что это ещё один пример нового формата цифровых технологий, которые значительно облегчают коммуникации организаций и отдельных граждан. Это новый формат удобства и безопасности банковских операций, заметил Шадаев.

В России есть однозначно устойчивый тренд на цифровизацию многих рутинных действий, требующих много времени и большого внимания. Это позволит людям высвободить время и при этом надёжно защитит сервисы от возможных ошибок.

В период пандемии предоставление сервисов в электронном виде окажется неоценимой альтернативой обычным услугам, предоставляемым в частности банками. Время показало правильность развития цифровизации в этом направлении. Первая в России электронная доверенность, заверенная нотариусом и отправленная в банк, это большой успех новых технологий.

Самые простые банковские операции тоже станут доступными по такой доверенности. В частности, скоро можно будет снимать деньги, брать выписку со счёта, отправлять деньги на счёт, предоставив подобный электронный документ.

Уже скоро в нескольких московских отделениях Сбербанка граждане и юридические лица смогут получить эту услугу. Действия клиента банка будут предельно простыми. Владелец счёта получит доверенность у нотариуса, она тут же отправится в банк, после чего остаётся только известить по телефону доверенное лицо. Теперь человек, указанный в качестве доверенного лица может выполнять операции со счётом, предусмотренные в этом документе: пополнение счёта, снятие денег или получение банковской выписки.

Сбербанк – первый из отечественных банков, который начнёт принимать электронные доверенности. Но другие банки тоже планируют в последствии введение подобных услуг.

А что вы думаете о внедрении цифровых технологий в банковские услуги? Можно ли довериться в вопросе защиты своих сбережений искусственному разуму?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here