ДЕЛОВЫЕ

Россиян хотят лишить дополнительного заработка

Депутаты Государственной Думы принялись всерьез обсуждать новые ограничения для граждан, участвующих в торгах на бирже. Речь идёт о введении запрета на скупку посредством ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов) акций зарубежных компаний частными лицами. Нововведение сильно ударит по карману тех, кто использовал такие ценные бумаги (или планировал использовать) для сбережения собственных средств и получения дополнительного дохода.

Причём тут налоги?

Одной из причин для пересмотра правил игры стали налоги. А точнее, льготы. Дело в том, что при вложении средств посредством индивидуальных инвестиционных счетов граждане имеют право на получение налогового вычета. Его размер 13%, если ИИС открыт у брокера или управляющей компании по типу депозита и с ограничением на внесение средств – не больше одного миллиона рублей ежегодно. Есть и другой тип индивидуального счёта, особенностью которого является отсутствие налогообложения доходов от приобретённых ценных бумаг. Выходит, что инвестируя в заграницу, россиянин от своего государства ещё и определенные налоговые льготы получает.

Игра на бирже против… инфляции

Оба вида ИИС стали доступны российским гражданам с 2015 года. И многие охотно начали открывать такие счета, дабы перехитрить инфляцию. Не секрет, что доходность банковских депозитов оставляет желать лучшего из-за довольно низкой ключевой ставки ЦБРФ. И если и превышает показатели уровня инфляции, то не на много. Поэтому обладатель определенного капитала на руках, разбирающийся в ценных бумагах и в устройстве биржевых торгов, свои деньги несёт не в банк, а управляющим компаниям и брокерам, чтоб открыть индивидуальный счёт и начать инвестировать. В том числе, и в ценные бумаги иностранных компаний, получая с них определённый дополнительный доход. Отмечается, что интерес к ИИС во время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией нового типа, только возрос. Однако инициативы депутатов нижней палаты парламента способны переломить эту тенденцию.

«Поддержим отечественного производителя!»

По замыслу народных избранников, инвестиции российских граждан через ИИС должны направляться только в отечественные биржевые инструменты. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку уже озвучил данный тезис на заседании Межрегионального банковского совета. Более того, Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС поспешил поделиться новостью, что Банк России эту идею поддержал. Депутат уверен, запрет на покупку через ИИС ценных бумаг иностранных компаний фактически перенаправит средства инвесторов в отрасли российский экономики и, тем самым, будет способствовать её развитию. Принесёт ли такая мера реальную пользу отечественным компаниям сейчас сказать сложно, но уже очевидно, что она существенно усложнит жизнь играющим на бирже частным лицам.

Как вы думаете, имеют ли акции иностранных компаний сами депутаты или их близкие?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here