Общество

Что собой представляет ставка по депозиту в банке и от чего может зависеть ее размер

Банковский вклад можно назвать одним из простых и востребованных способов хранения денежных средств. Он же позволяет приумножить капитал, свести к минимуму последствия инфляции. И потенциальным клиентам банка важно знать, какие факторы оказывают влияние на ставки по депозитам. Тем, кого интересуют новости финансов, стоит посетить сайт Kursiv.kz. Там всегда представлена самая свежая информация.

Разновидности ставок

Ставка представляет собой определенный процент, под который выдается денежный займ. Даже ставка по депозиту считается кредитной ставкой. Но тут заемщиком является банковское учреждение, а кредитором – человек, сделавший вклад.

Существуют следующие разновидности ставок:

  • Нерегулируемые и регулируемые (к примеру, ставка рефинансирования).
  • Плавающие и постоянные (они же – фиксированные). Обычно банки применяют плавающие ставки при проведении определенных кредитных сделок, благодаря чему удается уменьшить риски.
  • Рыночные. Они могут быть аукционными (их устанавливают на аукционных торгах) и банковскими. Представителями данной группы и являются проценты по депозитам.
  • Межбанковские. Речь идет о процентах, под которых одни банковские коммерческие учреждения одалживают средства другим банкам.

От чего зависят ставки

Те, кто собирается оформить депозит в банке, должны знать, от чего зависит процентная ставка. Тут учитываются следующие моменты.

Макроэкономическая ситуация. Когда экономика развивается в нормальном режиме, то и кредитные ресурсы пользуются неплохим спросом. И банки принимают решение об увеличении ставки по депозитам. При вхождении экономики в стадию рецессии возникает другая картина – уменьшение спроса на денежные средства, сокращение объемов потребительского кредитования, падение производства. В итоге ставки по банковским вкладам ползут вниз.

Ликвидность и предложение денег в государстве. Когда наблюдается дефицит финансовых ресурсов, происходит удорожание кредитных продуктов. И как следствие – ставки по вкладам растут.

Государственное регулирование. И хотя Центробанк и государство не могут напрямую на законодательном уровне повлиять на размер банковских ставок, они все же могут оказать косвенное влияние.

Микроэкономические факторы. На размер процентов по депозитам может влиять не только общее положение экономики в стране, но и ситуация определенного банковского учреждения.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here