ДЕЛОВЫЕ

ЦБ предупредил вкладчиков банков о новой схеме мошенничества

Выступая на Дальневосточном МедиаСаммите, первый заместитель главы Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал о новой модели поведения мошенников на финансовом рынке, а также о воздействии на их активность пандемии коронавируса.

Депозит под угрозой — как не обмануться

Злоумышленники по телефону сообщают о том, что денежные средства, размещенные на депозите, находятся в опасности и настаивают на незамедлительном переводе их на другой счет. Разговор всегда сопровождается искусным психологическим давлением со стороны псевдосотрудника банка. Такая настойчивость является, по словам эксперта, одним из признаков мошенничества.

Если раньше основной аудиторией являлись люди пожилого возраста, то теперь акцент сместился в сторону лиц 25-45 лет. Эта возрастная категория отличается платежеспособностью и не всегда дисциплинированностью в вопросах финансовой безопасности. На них рассчитаны аферы в интернете, а некоторые персональные данные находятся в открытом доступе в социальных сетях. Это облегчает задачу мошенникам и повышает маржинальность.

В среднем сумма хищения в случае недостаточной внимательности жертвы составляет с физического лица около 10 000 рублей.

Куй железо, пока горячо

В период с марта по май 2020 года, когда действовал режим самоизоляции, число мошеннических звонков увеличилось на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неопределенность и царившая в обществе обеспокоенность создали благоприятную почву для подобных махинаций. На руку сыграло временное осложнение прямой коммуникации с банками. При этом в количественном выражении совокупные потери людей не превысили показатели 2019 года.

18 июля на новостных лентах появилось сообщение о том, что в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве был обнаружен своеобразный колл-центр. Непосредственно из оборудованных необходимой техникой камер производился обзвон клиентов банковских учреждений с целью похищения у них денежных средств. Имеются доказательства получения сотрудниками СИЗО взяток за создание условий для реализации преступной схемы.

Ежегодный ущерб от финансового мошенничества составляет десятки миллиардов рублей.

Вы сталкивались на личном опыте с подобными звонками? Как на них реагировали?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here