Мировые

Зеленский попросил о расшифровке минских соглашений

Позиции Украины по выполнению Минских соглашений стали меняться. Если раньше Киев настаивал на том, чтобы переговоры проходили на условиях украинской стороны, то теперь, накануне осенних выборов, правительство начинает проявлять активность в сглаживании острых политических углов. Партия президента «Слуга народа» нуждается в повышении рейтинга и укреплении позиций, которые в последнее время сильно пошатнулись. Чтобы загладить плохую репутацию правящей верхушки перед своим народом, Зеленский в своих последних выступлениях говорил о желании двигаться в сторону урегулирования конфликтной ситуации на востоке страны.

После июньского постановления Верховной рады о порядке проведения выборов местных органов власти в Украине, которые по своей сути явно противоречили соглашениям «нормандского формата», президент изменил тактику. Положения указа были нацелены на вывод всех вооруженных формирований, практически местной милиции, и военной техники с территорий народных республик. В реакции других стран, партнеров по Минскому договору, прозвучали заявления о том, что подобными постановлениями Киев может лишиться базовой основы для возобновления мирного диалога с населением юго-востока страны. Министерство иностранных дел России призвало международное сообщество, французских и немецких участников «нормандской четверки», оценить последствия таких действий Украинской рады и призвать ее к выполнению решений договора. Подвижки в позитивную сторону отмечены подписанием 22 июля документа, который разрешает введение дополнительных мер по двухстороннему прекращению огня в зоне противостояния.

В сообщениях новостей от 23 июля появилось заявление Зеленского о необходимости вернуться к уточнению положений Минского формата. Буквально, он хочет расшифровки каждого раздела договорного документа, уточнения новых сроков выполнения конкретных обязательств, назначения ответственных за эти выполнения и оценки возможности реализации каждого пункта в ближайшем будущем. Украинский глава особенно подчеркивает, что Киев не отказывается от ответственности за свою часть действий по исполнению договорных постановлений, но также ожидает аналогичных действий от противостоящей стороны. Зеленский уже сделал первый шаг в этом направлении. По его распоряжению, руководствам восточных народных республик были переданы списки пленных для обмена.

Удастся ли президенту правильно расшифровать Минское соглашение и положат ли эти действия начало восстановлению мира в стране?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here