Российские

ЦБ прогнозирует временный рост цен

Появилась новость о том, что в связи с тем, что обстановка становится более благоприятной, цены могут закономерно возрасти. Подробнее об этом явлении можно узнать здесь.

Причины роста цен

  • длительное время на некоторые товары не было должного спроса, сейчас по мере роста покупательской способности, возрастут и цены;
  • это будет способствовать сохранению месячного индекса цен.

Опыт прошлых лет

Поскольку в прошлом году наблюдались довольно жесткие принципы монетарной политики, урожай был неплохим и рубль укрепился на международной арене, проблем с ростом цен удалось избежать. Цены либо не росли, либо росли незначительно.

Мнение специалиста

Михаил Коган говорит о повышенном спросе, поскольку снято большое количество ограничений. Товары же будут стоить значительно дороже, поскольку в марте произошло падение рубля.

Вообще, на фоне развития коронавирусной инфекции, наблюдался спрос на продукты, маски, антисептики и перчатки.

Михаил Коган также говорит о том, что рост цен в этом году небывалый – 0,83 %, что значительно отличается от показателей прошлого года.

Похожей точки зрения придерживается и Павел Сигал, который утверждает о наличии огромного спроса на товары общего потребления после отмены ряда ограничений и частичного снятия на ограничений. Люди стали приобретать то, что раньше не могли себе позволить, поскольку даже выход на улицу был опасен для человеческого здоровья.

Тем не менее, специалист рекомендует не паниковать, поскольку это стандартная практика, когда в определенный сезон происходит повышение цен на товары. Помимо сезонности, существует также немало факторов, таких как курс рубля, покупательская способность и многое другое.

А что в итоге?

Специалисты успокаивают покупателей, обнадеживая тем, что, как правило, цены вновь упадут через некоторое время. Исключение составляют бытовая техника, автомобили, телефоны и аксессуары для телефонов. Причина заключается в том, что из-за роста курса других валют, увеличились и дополнительные расходы у производителей. Соответственно, в этом случае снижения цен ожидать не приходится.

А как думаете вы, поднялись ли цены в магазинах? Ощутили ли вы их значительное повышение? Тратите ли вы большее количество денежных средств при походе в магазин? Увеличилась ли зарплата наряду с повышением цен в магазинах?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here