Важное

Банк России сообщил о дальнейшем снижении ключевой ставки

Появилась обнадеживающая новость о том, что в ближайшем времени предвидится снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Практически 100% квартир в Москве и в Московской области приобретаются за счет ипотечного кредитования.

О чем сообщила Ирина Доброхотова

Ирина Доброхотова, будучи председателем совета директоров одной из компаний, сообщила о том, что около 90% жилья покупатели оплачивают с помощью ипотечных кредитов. Она считает, что это действительно весьма удобно, поскольку ставка в размере 6,5% считается вполне приемлемой для большинства жителей. Кроме того, она выделила ряд преимуществ такой долговременной покупки в регионе столицы:

  • удобное расположение: доступ к современной инфраструктуре, авиа и другому транспортному сообщению;
  • сниженная цена, в отличие от жилья непосредственно в Москве.

В качестве примера Ирина Доброхотова взяла свою знакомую, которая выплачивает по 19 тысяч рублей в течение 25 лет, назвав это вполне реальной и посильной суммой.

Снижение ставок

Наиболее позитивное сообщение от Ирины заключалось в том, что в скором времени вполне вероятно и ожидаемо снизятся ставки по кредиту. Анонсировав это событие, она также добавила, что, вероятно, ставки будут понижены почти до европейских.

Причины снижения ставок по ипотечным кредитам

В качестве причин Ирина видит то, что между банками ведется активная борьба за предполагаемых клиентов. Кроме того, учитывая прогнозы об ухудшении ситуации, с большой долей вероятности со стороны государства стоит ждать дополнительных мер поддержки. Соответственно, это обусловит падение процентных ставок до 1,5 процента. Именно такие ставки предлагают финансовые организации в странах Европы.

Кроме того, сейчас Россия переживает не лучший период. Много людей из-за ограничений потеряли работу, перестали иметь стабильный и регулярный доход. Особенно это касается представителей малого бизнеса. Очевидно, что и спрос на жилье значительно упал из-за текущей ситуации во всем мире. Ставки по ипотеке упали до 6,5%. Кроме того, если раньше максимально возможный размер кредитования составлял 8 млн, то сейчас эта сумма разительно отличается – 12 млн рублей. Разница очевидна.

Хотелось бы верить, что эти прогнозы могут стать реальностью, поскольку груз ипотечных кредитов, как правило, отрицательно сказывается на уровне жизни населения. Есть ли у вас ипотечный кредит, по какой ставке он оформлен?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here