Общество

Где по легенде источник молодости в России

Этот источник берет начало у окруженного сосновым лесом подножия Ай-Петри. Мощный поток его хрустальной воды бьет из-под заросших мхом камней. Источник Хаста-Баш занимает пятое место среди крупнейших крымских карстовых источников.

Весной, во время таяния снега, Хаста-Баш бурлив и многоводен, изрыгая каждую секунду более 2 000 л воды, каскадами ниспадающей с многочисленных уступов, образуя бурную реку Хаста-Баш. Когда-то энергия вод этой реки приводила в движение мельницы местных жителей. Однако река многоводна и шумна только весной, летом же она превращается в небольшой ручей; но вода бьет с источника, не иссякая ни на миг.

С давних пор вода в источнике считалась волшебной: согласно легенде, испив ее, можно было вернуть молодость.

Жили-были старик со старухой…

Жил некогда на берегу речки Хаста-Баш 90-летний старик со своей старухой-женой, которая была на десять лет младше. Жили они в ветхой хижине, питались тем, что выращивали на своем крошечном клочке земли. Помощи им ждать было неоткуда — их выросшие дети давно разлетелись по свету в поисках лучшей жизни. А между тем они оба чувствовали, что смерть не за горами; денег же на достойные похороны у супругов не было.

Тогда, собрав последние силы, старик пошел в лес, чтобы набрать там сухих веток. Продав дрова на базаре, старик надеялся купить все необходимое для погребения. У подножия Ай-Петри старик набрал большую вязанку бурелома. Надрываясь от тяжести, он побрел домой. Дойдя до источника, обессилевший от жары и усталости старик сбросил ношу на землю и припал к роднику. Напившись, он уснул прямо на земле.

Проснулся он, когда солнце клонилось к закату. Играючи перекинув за спину дрова, легким шагом старик поспешил домой, мысленно упрекая себя, что собрал слишком мало хвороста — такой легкой казалась ему вязанка.

А тем временем старуха, обеспокоенная отсутствием мужа, отправилась на его поиски. Во встреченном ею на тропинке молодом человеке с вязанкой хвороста своего старика она признала только после его рассказа. О том, что вода в источнике — волшебная, они слышали еще от своих старших, но поверили в правдивость их рассказов только теперь…

Старухе тоже захотелось вернуть молодость, она заспешила к роднику. Муж отправился домой. Время шло, а жена все не возвращалась.

Добежав до источника, мужчина не нашел там супругу; из кустов доносился детский плач. Раздвинув ветки, молодой человек увидел младенца, лежащего среди старушечьего тряпья. Понял он тогда, что старуха, движимая присущим всем женщинам желанием помолодеть выпила из волшебного источника слишком много воды…

А вы бы хотели побывать у источника Хаста-Баш и отхлебнуть его воды?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here