Медицина

ВОЗ призвала бросать курить «немедленно»

У людей, которые регулярно курят, коронавирус намного чаще протекает в более тяжелой форме, чем у некурящих. Курение разрушает легкие, поэтому организму курильщика сложнее бороться с агрессивным вирусом. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус призывает людей отказаться от курения, чтобы более успешно противостоять опасной пандемии. Проводимые в последнее время различными медицинскими организациями исследования наглядно продемонстрировали, что зависимые от табакокурения люди, а их сейчас в мире около 1,3 млрд, намного уязвимее к заражению COVID 19, а в случае заражения заболевание протекает в более тяжелой форме. Ведь коронавирусная инфекция является респираторным заболеванием, сильно поражающим легкие человека, которые и до заражения были ослаблены от никотина.

Глава ВОЗ уверен, что пандемия может стать прекрасным стимулом полностью отказаться от курения. Кроме того, специалисты Всемирной организации здравоохранения запускают инициативу, цель которой — оказать всестороннюю помощь курильщикам, чтобы преодолеть данную пагубную привычку.

«Наша первостепенная задача — оказать комплексную помощь всем людям, которые курят, чтобы они смогли избавиться от этой вредной и опасной привычки», — отметил в своем выступлении глава ВОЗ. Он уточнил, что основная помощь будет осуществляться через круглосуточный доступ к цифровому доктору «Флоренс», который будет предоставлять необходимую консультацию всем желающим. Цифровой доктор сможет дать дельные рекомендации и советы по поводу того, как навсегда бросить курить.

В рамках данной инициативы брендовый производитель бытовой химии Johnson & Johnson закупил 40 тысяч никотиновых пластырей для тех курильщиков, которые намерены отказаться от никотина.

По словам Теодора Гебреисуса, инициатива ВОЗ очень своевременна. Как известно, каждый год никотин убивает 8 млн человек. А в период пандемии эта цифра может значительно вырасти. Первой страной, в которой планируется запустить данную инициатива, будет Иордания, затем к ней присоединятся другие страны. Президент Международной организации по борьбе с раком принцесса Иордании Дина-аль-Миред отметила, что курение убивает легкие, сердце и кошелек, а также существенно уменьшает шансы курящих пациентов с коронавирусом на выздоровление.

А вы уже бросили курить? Либо ваша никотиновая зависимость выше той опасности, которую представляет коронавирус?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here