Медицина

На Украине требуют отставки Зеленского

Владимир Зеленский пришел к власти в 2019 году на волне недовольства населения Украины президентством Петра Порошенко. Во втором туре выборов он сумел набрать 73,22 % голосов избирателей. Одной из причин успеха стали громкие предвыборные обещания. Проблемы, которые не только не решил, но усугубил прежний глава государства, легли на плечи молодого политика. По истечении немногим больше года со дня инаугурации все больше людей испытывает разочарование.

Петиция не за, а против

8 июля на сайте президента Украины была зарегистрирована петиция с призывом к действующему главе государства подать в отставку или признать обман в рамках предвыборной компании. Автором стал украинский политтехнолог Виктор Уколов. Он напомнил выступление Владимира Зеленского в программе «Право на власть» от 8 апреля 2019 года, в котором тот пообещал подать в отставку, если нарушит закон. Этот фактор, безусловно, имел влияние на избирателей. При этом, 7 июля 2020 года президент лично уведомил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о том, что в декларации за 2019 год не учел доход в размере 5,1 миллиона гривен от погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), чем нарушил законодательство страны.

Со среды петиция уже набрала свыше 8000 голосов в поддержку отставки. Для рассмотрения петиции необходимо набрать 25 000 подписей. Есть время, так как голосование будет длиться практически три месяца.

Падающие рейтинги

Это далеко не единственный и даже не главный повод выражать недоверие Владимиру Зеленскому на посту президента Украины. Из предвыборных обещаний мало что удалось реализовать. Наиболее острые вопросы (мир на востоке страны и социальные проблемы) остаются нерешенными.

Данные социологических опросов свидетельствуют о рейтинговых потерях действующего президента. Так, Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова зафиксировал сокращение числа украинцев, готовых проголосовать за Владимира Зеленского на следующих выборах с 45% в апреле до 35% в конце июня. При этом серьезной угрозы со стороны политических оппонентов ожидать не стоит. Лишь у Зеленского сейчас есть примерно равный рейтинг в разных регионах страны, как на западе, так и на востоке.

Вы верите в то, что петиция в итоге будет рассмотрена и повлечет какие-либо шаги со стороны Владимира Зеленского?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here