Российские

В Кремле оценили возможность нового карантина

Несмотря на то, что последние статистические данные по коронавирусу внушают оптимизм, власти обеспокоены: динамика заболеваемости в ряде регионов России по-прежнему оставляет желать лучшего. У многих рождаются сомнения: а что же дальше? Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков прояснил ситуацию, ответив на вопрос, может ли снова быть введен карантин – ведь, согласно некоторым прогнозам, ближе к осени нас ждет вторая волна опасного вируса.

Позитивные тенденции

По словам Д.Пескова, ситуация с пандемией до конца не разрешена, но определенные улучшения очевидны. В ряде регионов уже налицо положительная динамика, по остальным делать прогнозы, полные оптимизма, пока рано – отметил чиновник.

Отвечая на вопрос, будут ли некоторые регионы вводить ряд ограничений в ситуации второй волны, пресс-секретарь Президента отметил, что данными проблемами сегодня занят штаб по борьбе с коронавирусом при Правительстве РФ. По его уверениям, пандемия не осталась в прошлом, а значит, и полномочия в глав регионов в ее отношении продлеваются. Реагировать необходимо, исходя из ситуации, а не строить необоснованные планы, которым, возможно, не суждено сбыться.

Чем грозит новый карантин?

Введение повторных карантинных мер грозит проблемами российской экономике, положение которой и так нестабильно. А потому это является крайней мерой, без которой лучше обойтись. Но все будет зависеть от ситуации и того, какой уровень заболеваемость нас ждет и ждет ли вообще. Различные регионы должны реагировать в зависимости от того, как будет распространяться COVID-19 – при этом власти не исключают различный сценарии.

Согласно статистике

Между тем, статистика говорит о том, что COVID-19 потихоньку уходит из страны. К 8 июля в Российской Федерации было выявлено более 700 тысяч случаев коронавируса, при этом около 475 тысяч человек излечились и свыше 10 тысяч скончались. Цифры неуклонно снижаются, постепенно снимаются карантинные меры, возобновляется обычная жизнь. Но в настоящий момент ежедневно регистрируется более 6500 новых заражений – это показатель, который не позволяет успокоиться на достигнутом. В регионах внимательно относятся к тому, как распространяется вирус, предотвращая возникновение новых очагов.

А среди ваших друзей и знакомых есть те, кто пострадал от COVID-19? В какой форме проходило заболевание, и насколько легко дались карантинные меры?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comments (1)

  1. В Кремле оценили возможность нового карантина. Ни какого карантина не будет я не позволю

Comment here