Российские

В России выросла плата за коммунальные услуги

Жизнь в крупных городах России вскоре станет дороже – с 1 июля в 15 из них тарифы за ЖКУ вырастут, причем подобное увеличение платы может составить до 7%. Это не революция в сфере коммунальных услуг – подобные индексации происходят ежегодно. Но если рост тарифов в прошлом году «обрушивался» на граждан дважды, то в 2020 г. он ожидает нас лишь однократно.

Прогнозы специалистов

Данные подсчеты предоставили специалисты ИПЕМ (институт проблем естественных монополий). Согласно их уверениям, вскоре жители России будут платить за услуги коммунальщиков (не учитывая потребление ресурсов) на 6% больше.

В этом году средний тариф за ЖКУ был проиндексирован на 4,1% — и это минимальный показатель с начала применения действующей ныне системы индексации (2015 г.).

Не все так плохо?

Аналитики полагают, что ожидается и снижение доли расходов на «коммуналку», закладываемой в бюджет большинства российских домохозяйств. Максимально он составит около 13% от уровня доходов. И это, несомненно, позитивная динамика, которая позволит ослабить финансовую нагрузку на население страны в условиях экономического кризиса. Но нельзя не отметить, что действующая система индексации платы за «коммуналку» требует усовершенствования. Возможно, в будущем ее ждет ряд доработок.

Следует отметить, что в ряде регионов было принято решение о том, что рост тарифов окажется ниже уровня, который был установлен властями страны. Среди них Алтайский край, Кабардино-Балкария, Оренбургская, Мурманская области и пр. В ходе борьбы с COVID-19 ряд регионов отметили взносы за капремонт, чем несколько облегчили финансовое положение тех, кто оказался в сложном положении.

Московские прогнозы

Ранее сообщалось, что с начала июля в Москве вырастет плата за тепло, электричество, водоснабжение, газ и канализацию. Тарифы на электричество увеличатся на 5%, а за холодную воду граждане будут платить на 4,5% больше. Прежней останется оплата за домофон, содержание жилья, радиоточку, капитальный ремонт.

Кстати, вот уже несколько лет тарифы за ЖКУ в Москве растут значительно быстрее, чем в целом по стране. Среди «лидеров» выделялся и Санкт-Петербург, но в нынешнем году северная столица демонстрирует весьма умеренную динамику.

А как отразится очередной рост тарифов на вашем бюджете, и считаете ли вы его значительным?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here