Мировые

Британцы испытали электросамолёт на аккумуляторах

Британцы провели первые лётные испытания электрического самолета. Вместо обычного топлива его работу будет обеспечивать специальная аккумуляторная батарея. Тестирование завершилось успехом, теперь планируется переоснащение воздушного судна.

Необычные полёты

К настоящему времени пилоты современного самолёта успели 10 раз выйти в небо. Перед отправкой они прошли инструктаж. По итогам их деятельности эксперты пришли к решению оснастить борт водородными топливными элементами. Речь идёт о топливных ячейках, у них будет низкотемпературная протонообменная мембрана. Это делается в целях безопасности и совершенствования технологий.

Ожидается, что обновлённый самолёт сможет одновременно перевозить в воздухе от 5 до 6 человек. Это результат совместной работы Университета Крэнфилда и правительства. Основной акцент взаимодействия направлен на безопасность. Также отрабатываются действия во время непредвиденных экстренных ситуаций. Авиация в Британии выходит на качественно новый уровень. Впервые электросамолёт был запущен в 1957 году. Электрические двигатели были изобретены еще два века назад.

Следующий этап

Далее по планам − создание прототипа водородного самолёта. Он способен преодолевать более 500 километров. Вторые испытания состоятся до конца года, место проведения − шотландские Оркнейские острова. Точная дата тестирования в данный момент обсуждается. Скорее всего, работу продолжат в сентябре.

Известно, что такой самолёт будет не единственным в Великобритании. В будущем планируют переделать обычный пассажирский борт. Всего их в стране насчитывается 19. В конечном итоге проекта должны появиться 10-местный одномоторный и 20-местный двухмоторный лайнеры. Испытательные работы будут проходить во второй половине текущего года. Дальность полёта может превысить 800 километров.

Всего на испытания было выделено почти 3 млн фунтов стерлингов. Если перевести на евро, то получится 3,3 млн. Эта сумма должна покрыть все необходимые расходы.

За испытаниями британцев наблюдает весь мир, они делают прорыв в сфере авиации. Скорее всего, исследования в этом направлении будут продолжаться.

Тем временем Илон Маск утверждает, что в будущем все виды транспорта будут электрическими. Аналитики прогнозируют, что электросамолёты войдут в обиход лишь через 10 лет.

Самолёт − удобный вид транспорта?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here