Важное

В горах Сочи пропало озеро

Сотрудники Кавказского заповедника обнародовали не радующую любителей красивых видов информацию: в Сочи исчезло целое озеро. Изменения ландшафта станут очевидными для туристов в этом летнем сезоне. Об этом недавно сообщила местная пресса.

Было и нет

Речь идет о живописном озере под названием Малое – оно располагалось на одном из склонов хребта Левая Псеашха. Ученые утверждают: водоем сегодня представляет собой массу из грязи и камней и совершенно не похож на то райское местечко, к которому спешили туристы.

Геологи пришли к выводу, что воду из озера просто постепенно выбили крупные снежные массы. Они же способствовали созданию путей фильтрации талых вод в направлении реки Уруштен. Ученые связывают проблему с необычным процессом возникновения озера – скорее всего, оно стало итогом часто повторяющихся снежных лавин, привычных в данной местности. И вот налицо обратный процесс. На сегодняшний день зеркало озера почти исчезло. Значительную часть его былой площади теперь занимает серая масса – это мало похоже на красивый водоем, где любили проводить летние дни туристы. Кстати, те, кто уже оказался в данной местности, удивляются, как все могло измениться в столь краткий период. Действительно, природа порой создает ландшафты, некоторое время кажущиеся не слишком живописными.

По мнению Николая Ескина – заместителя директора заповедника по научной работе, ничего противоестественного в данных процессах нет, все происходит согласно законам природы, хотя порой и кажется, что без вмешательства человека не обошлось.

Чтобы осуществить обследование данной местности, определить новые маршруты фильтрации, к озеру направлена научная экспедиция, которая должна сообщить о результатах своей деятельности уже в ближайшее время.

Не только на Кавказе

Увы, это не единственная проблема, наблюдающаяся на сегодняшний день в российских водоемах. Не так давно воды озера Байкал начали быстро терять свою прозрачность. Причиной оказалось вымирание губок, которые фильтруют воду в водоеме, превращая ее в кристально чистую. Согласно информации специалистов, если лет 10 назад подобное явление фиксировалось лишь в отдельных районах, то сегодня оно является повсеместным.

А как вы считаете — подобные «капризы природы» зависят от воздействия на нее человека или являются вполне естественными?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here