ДЕЛОВЫЕ

Чем грозит введение налога на богатство

Ольга Самофалова, которая является автором «Взгляда», предполагает, что на фоне пандемии могут воплотиться в реальность идеи о введение налога на богатство. Такие призывы звучат уже много лет подряд, но ранее они никем не воспринимались всерьёз.

Планы Российского правительства

В газете «Известия» опубликовали материал о том, что правительство России рассматривает вопрос о повышение ставки налогообложения до 15 процентов для тех граждан, чей доход составляет более 3 000 000 рублей в год.

Также о намерениях повысить ставку налогообложения для некоторых граждан пишет и всемирно известный журнал Forbes. Автор статьи заявляет, что в ситуации жёсткого дефицита финансовых средств в бюджете страны правительство будет искать дополнительные источники поступлений денег в казну. Именно поэтому, так долго отклоняемые предложения по повышению ставки налогообложения теперь могут быть приняты.

Социальная справедливость

Самофалова отмечает в своей статье, что из-за пандемии и крупных финансовых проблем у подавляющего числа граждан стали популярными разговоры о социальной несправедливости и о необходимости проведения так называемых уравнительных мероприятий. Многие хотели бы, чтобы деньги, полученные от повышенной ставки НДФЛ для богатых, направлялись на социальные проекты, а именно, на поддержку малообеспеченных слоёв населения и пенсионеров.

Опасности прогрессивной шкалы налогообложения

Такое решение может привести к тому, что капитал будет массово выводиться предпринимателями за границу. Вместо ожидаемой социальной поддержки жители России могут получить серьёзный экономический удар. По мнению крупных финансовых аналитиков, объём денег, которые попадут в казну, зависит исключительно от сознательности и социальной ориентированности богатых граждан.

Контроль за доходами граждан

Для того чтобы предотвратить отток денег за границу уже сейчас готовится новая программа по контролю за расходами граждан. Таким образом планируется определить реальные доходы всех россиян и не дать предпринимателям избежать оплаты положенных налоговых сборов. Теперь каждый будет вынужден оплачивать НДФЛ в полном объёме.

А как Вы думаете, повышение ставки налогообложения для богатых россиян принесёт больше пользы или вреда социально незащищённым слоям населения?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here