Российские

Новая пенсионная реформа ожидает россиян

Демографическая ситуация в Российской Федерации сегодня оставляет желать лучшего. Вскоре российским властям придется вновь производить реформу пенсионной системы – иначе обеспечить людей преклонного возраста станет просто невозможно. Таков прогноз, данный журналистам Д. Александровым – экспертом в области НПФ (негосударственных пенсионных фондов). Какое будущее ждет нас – тех, кто, рано или поздно, но будет претендовать на пенсию?

Мнение специалиста

По словам Александрова, детально изучившего данный вопрос, в начале 30-х годов нас ждет существенный демографический провал. То есть работающих людей станет меньше, а тех, кто вправе получать «выплаты по старости» — больше. Если экономика будет активно развиваться, эту ситуацию еще можно будет преодолеть, правильно расставив приоритеты. А вот при небольшом росте и некотором спаде, Пенсионный Фонд России своих обязательств выполнить, скорее всего, не сможет. А потому государству нужно будет что-то придумывать, реформируя существующие стандарты. И «далекое будущее» на деле не является столь далеким, как хотелось бы. Александров заявил: ситуация обстоит таким образом, что ряд мер необходимо будет принять уже в 2024-2025 годах, поскольку в данный период пенсионные фонды уже окажутся не в самой простой ситуации. По мнению аналитика, это означает одно: систему необходимо начинать реформировать, внося коррективы поэтапно.

В светлое будущее?

Александров считает, что, вероятно, в недалеком будущем существенно расширится система так называемых добровольных пенсий. В этом проекте будут задействованы не только крупные организации, но и представители «среднестатистического» бизнеса. То есть часть зарплаты сотрудников станет перечисляться на специальный счет или компанией будет заключено соглашение с НПФ. Еще одним вариантом станет улучшение системы пенсионных накоплений.

Сегодня граждане РФ, участвующие в похожих корпоративных программах, могут оформить пенсионные выплаты на несколько лет раньше, чем положено законодательно. Представительницы слабого пола вправе рассчитывать на ежемесячное пополнение счета с 55 лет, а мужчины – с 60.

А в каком возрасте планируете выйти на пенсию вы? Можно ли рассчитывать на государство в преклонном возрасте или лучше готовиться к старости самому и заранее?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here