Российские

Акулова рассказала о правилах поведения в Московском зоопарке после пандемии

Ранним утром 16 июня, спустя ровно три месяца после карантина, связанного с пандемией COVID-19, столичный зоопарк вновь распахнул двери для жителей и гостей Москвы. Уже в 7:30 на территории появились первые посетители с детишками, соскучившимися по общению с живой природой. Да и сами животные скучали по восторженным детским голосам, стукам ладошек о прутья вольеров.

По словам сотрудников зоосада, более всего страдали от недостатка внимания обезьяны, жираф Самсон, панды, которые с середины марта заметно потолстели – самка Диндин весит под 80 кг, ее друг Жуи – 120 кг, и пингвины. Ожидается, что в первый день работы зоопарк посетит около 2 тысяч человек.

Как должны вести себя посетители

Светлана Акулова, являющаяся сотрудником столичного зоосада с 2013 года, ныне занимающая пост генерального директора, от имени всех служащих и ветврачей учреждения обратилась к посетителям с просьбой в первые дни не шуметь, вести себя у клеток деликатно, поскольку за долгие недели вынужденных тишины и покоя животные отвыкли от скопления людей.

Ранее в летние месяцы, в разгар туристического сезона, ежедневно количество посетителей составляло порядка 70 тысяч человек, а с 17 марта по 15 июня звери не видели никого, кроме персонала. Теперь введены определенные ограничения – единовременно в зоопарке смогут находиться не более 6,2 тыс. человек, и продиктовано это не только необходимостью соблюдать социальную дистанцию, но и тем, чтобы не травмировать психику птиц и животных.

Зоологи используют ситуацию, возникшую из-за коронавируса для проведения исследования – станут наблюдать, как представители фауны после длительного отсутствия людей, будут реагировать на посетителей.

Как попасть в зоопарк, что доступно для обзора

Часы работы, начиная с 16 июня – с 7:30 до 22:00. Стоимость билета для взрослого – 800 руб., детям до 7 лет – вход бесплатный, проход не позднее, чем за час до закрытия. Приобрести билеты можно исключительно онлайн на официальном сайте. Льготным категориям вместе с билетом при себе иметь подтверждающий документ.

С самого утра, как и раньше, посетители могут любоваться гуляющими розовыми фламинго. Можно видеть обезьян, кафрских рогатых воронов, жирафа, зебру, лис, белых и белогрудых уссурийских медведей, сурикатов.

Слоновник закрыт, на реконструкции павильоны с морскими котиками, нерпами и тюленями. Не работают крытые помещения с ежами, бабочками, крокодилами, детская контактная зона, где можно было погладить коз, игровые площадки для детей.

Беседками на территории пользоваться нельзя, из аллей убраны скамьи – присесть отдохнуть негде. Пока не будут функционировать кафе и точки продажи воды, сладкой ваты и мороженого – чтобы перекусить, питье и еду следует брать с собой.

Особые правила посещения

На входе посетителям бесконтактно измеряют температуру тела. Обязательно ношение масок. Перчатки – по желанию.

После карантина, по словам Светланы Акуловой, ожидается беби-бум – защищенные от людских глаз, наедине друг с другом, звери приступили к активному воспроизводству. Весной в Московском зоопарке на свет появились птенец черного аиста и помет кустарниковых собак.

А как обстоит дело в других зоопарках России, кто уже побывал и сводил детей?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here