Медицина

В Швейцарии изобрели прозрачные медицинские маски

Многие годы врачи вынуждены были работать «обезличено»: пациенту мало что можно разглядеть за медицинской маской. Уход за больными из-за использования стандартных средств индивидуальной защиты (СИЗ) затрудняется в моменты, когда тем требуется поддержка, которая зачастую передаётся через мимику. К тому же не будем забывать о пациентах с нарушениями слуха, для которых чтение по губам – порой единственный способ коммуникации и принятия информации от внешнего мира. Как быть в такой ситуации?

Последние два года Политехническая школа Лозанны и Швейцарская федеральная лаборатория материаловедения и технологий разрабатывали уникальную технологию изготовления медицинских масок. Такие средства индивидуальной защиты предполагают практически полную прозрачность, позволяют свободно дышать и при этом не теряют свою защитную функцию. Маски не будут скрывать лица, но будут надёжно оберегать от бактерий и инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путём.

HelloMasks – новый этап в индивидуальной защите

HelloMasks, так называется новая разработка, сделаны из органических материалов на основе биомассы. Они содержат тысячи ультратонких нитей полимерных волокон. По канонам экологических трендов, эти маски пригодны для вторичной переработки и повторного использования данного материала, а также они биоразлагаемы, то есть полностью безвредны для природы.

Эра экологичных решений

На данный момент изобретатели находятся на стадии усовершенствования производственных мощностей для массового изготовления таких масок. По предварительным данным, изделия появятся на рынке в начале 2021 года. Первоочерёдно новые средства защиты будут доступны медицинским работникам, но по мере увеличения производства их можно будет вывести на широкую аудиторию.

Швейцарские компании поддерживают идею сохранения нашей природы и стараются внедрять экологичные решения в свои производства. Например, по сведениям Plus-one.ru, швейцарская компания Nestle начала продавать корм для животных на развес в целях избавления от упаковки, которая, как известно, подлежит долгому и неэкологичному разложению.

Как думаете, нужная разработка? Как думаете, какова будет рыночная цена такой новинки?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here