ДЕЛОВЫЕ

Рыночная капитализация Zoom превысила $50 млрд

В конце весны стоимость ценных бумаг сервиса ZOOM Video Communicatons Inc на биржевых торгах Nasdag подскочила почти на 10%, перевалив $50 млрд.

Аналитики заявляют: буквально за пару месяцев сервис прибавил в цене рекордные 160%. А ведь только зимой этого года ZOOM оценивали не выше $20 млрд. Чем это объясняется? Скорее всего, беспрецедентным всплеском популярности услуг, предоставляемых сервисом.

Специалисты говорят, что сегодня компания дороже Deere&Co – знаменитого в Соединенных Штатах производителя тракторов и Biogen Inc — крупной корпорации, работающей в сфере фармацевтики. То есть, если говорить о капитализации ZOOM, то в настоящий момент она во много раз выше, чем ожидавшаяся администрацией годовая выручка.

Лучше некуда

Состояние основателя ZOOM Эрика Юаня за короткий период увеличилось на $800 млн и сегодня достигает $9,3 млрд. Такой взлет был непредсказуем.

Согласно утверждениям специалистов, скачок на биржах в конце весны связан с перспективами бизнеса с точки зрения инвестиций. Они рассчитают на рост прибыли компании, связанный с пандемией COVID-19.

Резкий скачок котировок произошел 23 марта, одномоментно акции подорожали более, чем на 20% — это стало рекордным приростом с лета 2019 г. С января стоимость акций выросла вдвое и даже более. Администрация заявила, что в связи с мегапопулярностью, сервису пришлось позаботиться об увеличении пропускной способности, чтобы справиться с неожиданным наплывом пользователей.

Секреты успеха

ZOOM – это получившая популярность платформа для видеоконференций, нацеленная, в первую очередь, на крупные организации и образовательный процесс. Сервис неожиданно оказался востребованным весной этого года, когда масса специалистов во всех странах мира были переведены на работу дистанционно. В апреле разработчики сервиса заявили, что за несколько месяцев число пользователей выросло в 20 раз и даже более.

Есть и ряд «но»

Позже выяснилось, что множество звонков в ZOOM оказались в открытом доступе в мировой сети. Среди них – глубоко личные разговоры, «беседы по душам» с психотерапевтами. В некоторых случаях люди озвучивали собственные телефонные номера, оглашали финансовую информацию. В компании ZOOM подтвердили – положение небезопасно. Правда, большинство пользователей это не испугало, и работа продолжается.

А вы пользуетесь услугами, предоставляемыми ZOOM, или опасаетесь разглашения личной информации?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here