Мировые

Протесты против расизма проходят по всему миру

Акции протеста в Лондоне собрали тысячи жителей. Все они возмущаются произволом полиции по отношению к чернокожим жителям Америки.

ВВС информирует, что жители Британии не посмотрели на объявленный в стране карантин и собрались выразить свой протест к зданию посольства США и на Трафальгарскую площадь.

Способом выражения протеста демонстранты предпочли скандирование лозунгов. Кроме того они желают, чтобы виновные в гибели афроамериканского гражданина Джорджа Флойда (Миннеаполис) понесли ответственность по закону, информирует ТАСС.

Протестующие настаивают, что расовая дискриминация должна быть прекращена. Жители Лондона против излишнего применения силы в момент взятия под стражу подозреваемых в совершении преступлений. Представители из Скотленд-Ярда уточняют, в ходе акции сотрудниками полиции было задержано пятеро жителей английской столицы. Троим предъявляют обвинения в нарушении карантинного режима, двое обвиняются в нападении на сотрудников полиции.

Что вызвало протестные акции?

Акции протестов начались в Америке, граждане других стран выходят поддержать их. Началось все с гибели Джорджа Флойда, афроамериканца по происхождению, трагедия произошла в Миннеаполисе. Американские демонстранты скандируют имя погибшего, забрасывая полицию бутылками из пластика, камнями, запускают петарды.

Доступ в резиденцию Дональда Трампа был заблокирован тысячами демонстрантов, секретная служба была вынуждена перегораживать подходы к Белому дому протестующим. На помощь прибыли силы полиции Вашингтона. Дональд Трамп одобряет действия Секретной службы по защите от протестующих резиденции американского президента.

Полиции пришлось использовать слезоточивые спреи против представителей прессы, среди которых оказался и российский собкор РИА “Новости”

Российский МИД подчеркивает: случаи насильственных действий со стороны полиции в Америке действительно случаются все чаще, необоснованные задержания представителей прессы тоже регулярно повторяются.

Убийства чернокожих, по мнению журналистов, плохо влияют на образ американского полицейского, а недавний факт насилия намекает: раскол в США глубже, чем кажется.

Интересно только, когда от неаккуратных действий полиции гибнут представители других национальностей, почему никто не поднимает шум? Может, эти разборки по цвету кожи просто кому-то выгодны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here