Российские

В России появятся 3 новые особые экономические зоны

На данный момент в России существует уже 33 особые экономические зоны. Для этих зон действуют послабления в налоговой сфере, а также действуют особые юридические правила, отличные от законодательных актов, действующих на территории государства. Работать в таких зонах могут как граждане России, так и иностранные резиденты. Особый статус предоставляется зоне на срок до 49 лет. Существующие сейчас особые зоны уже принесли государству 422 млрд.руб. инвестиций и создали более 38 тыс. рабочих мест для россиян.

Новые зоны

Согласно планам Министерства экономики и развития, создание трех новых особых зон может уже до конца 2029 года принести в страну около 35,2 миллиарда рублей инвестиций. Новые особые экономические зоны будут открыты в Саратовской области, Нижегородской области и в Башкирии.

В Саратовской области планируется запуск комплекса предприятий, которые будут специализироваться на производстве отопительного оборудования. Также в этой зоне расположатся два предприятия, одно из которых будет выпускать электротехнику, а второе будет заниматься разработкой отечественного программного обеспечения.

В Нижегородской области, в городе Дзержинске, появится комплекс под названием «Кулибин», в него войдут предприятия, выпускающие газозаправочные станции, а также несколько предприятий химической и фармацевтической отрасли.

В Башкирии откроется особая экономическая зона «Алга». В первую очередь там будут работать предприятия, перерабатывающие продукты перегонки нефти. На этой территории появится центр рекультивации загрязненных территорий, что позволит не только дать работу жителям региона, но и значительно улучшить экологическую обстановку в стране.

По подсчетам специалистов профильного ведомства, строительство всех перечисленных выше объектов и объектов их инфраструктуры не нанесут ущерба бюджету государства. Планируется, что все затраты возьмут на себя инвесторы, как внутренние, так и внешние, а со стороны государства будет предоставлен особый юридический статус этих промышленных зон и налоговые послабления для собственников.

Министерство экономики и развития рассчитывает, что внедрение подобных особых статусов, привлечет большой бизнес и станет источником большого количества рабочих мест для местных жителей. Станет ли это панацеей для российской экономики?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here