Общество

Россияне увидят затмение Венеры

Сразу три затмения смогут наблюдать жители Земли в июне. Так, 5 июня представители европейской территории России смогут увидеть лунное затмение. Предстоящее событие классифицируется, как полутеневое. Оно происходит, когда спутник входит в зону, не полностью закрытую от Солнца. Частично сюда попадает свет, но не прямые лучи. С Земли это выглядит, как легкое изменение яркости всей поверхности или потемнение одной стороны.

Представители московского планетария сообщили о том, что 19 июня с территории России можно будет наблюдать лунное затмение Венеры. Вторая от Солнца, после Меркурия, эта планета видна с Земли невооруженным глазом. В связи с тем, что Венера находится ближе к Солнцу, скорость ее вращения вокруг светила выше земной и равняется 225 суткам. Оптимальное время для наблюдения за планетой наступает за час до того, как всходит Солнце, рано утром. А так же она хорошо видна через 20-30 минут после заката.

Утром планета появляется в поле зрения на востоке, вечером она видна с западной стороны. Днем солнечный свет препятствует наблюдениям, и увидеть планету без специального оборудования практически невозможно. Зная точное нахождение объекта на небе, можно наблюдать за ним и днем, при помощи бинокля, соблюдая технику безопасности.

В дни, когда Венера приближается к Луне найти ее гораздо легче. Так и произойдет 19 июня 2020 года. В этот день Венера будет проходить по орбите таким образом, что будет полностью закрыта спутником Земли. Это явление можно будет наблюдать в телескопы и специальные бинокли. Произойдет оно в дневное время, около 12 часов дня по московскому времени.

Самым зрелищным и заметным событием будет солнечное затмение 21 июня. На территории нашей страны его будет видно лишь частично. Лучше всего затмение будет заметно в Африке, Азии и части Тихого океана. Это будет кольцевое солнечное затмение. Оно получило свое название в связи с тем, что во время прохождения Луны по определенной траектории, происходит наложение на одну линию. Диаметр Луны с этой точки меньше видимого диаметра Солнца, что и создает этот удивительный эффект. Тогда Солнце выглядит, как кольцо света.

Наблюдать за солнечным затмением нужно с соблюдением правил безопасности, так как есть вероятность повредить зрение. Смотреть нужно через специальные приборы или темные стекла. Затмение – это потрясающее зрелище, которое надолго откладывается в памяти.

Вам случалось наблюдать за какими-либо природными представлениями?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here