Российские

Раскрыты подробности снятия ограничений в столице

Глава московской мэрии Сергей Собянин выложил в своем блоге информацию, касающуюся второго этапа послабления ранее введенных ограничений.

Объекты, которые будут открыты с начала июня

С первого июня в Москве будет открыт ряд сервисных предприятий, к числу которых относятся химчистки, прачечные, салоны по продаже автомобилей, объекты, торгующие бытовыми изделиями, мастерские по ремонту одежды и обуви, и некоторые другие. То есть те объекты, в которых длительный контакт сотрудника и клиента не является обязательным.

Что касается работы столичных торговых центров, то посетителей пропускать в них будут с учетом соблюдения минимальной необходимой дистанции. Начиная с первого июня будут открыты прокаты велосипедов, снова станут работать открывающиеся по выходным ярмарки.

Открываются городские спортплощадки и стадионы, на которых будут проходить тренировки профессиональных команд, а также российских и столичных сборных.

Строительная отрасль сможет вернуться к полноценному режиму работы, так как на работу смогут выходить сотрудники институтов проектирования и другие лица, связанные с архитектурной деятельностью.

Режим прогулок

В первую очередь остается ряд ограничений для лиц в возрасте от 65 лет и выше. Так, они смогут выходить на улицу для занятий спортом каждый день, но только до 9 часов утра. Есть и ограничения на пешие прогулки. Всего они смогут выходить прогуляться три раза в неделю с 9 утра до 9 вечера, причем два раза – в будние дни и один раз – в выходные. В качестве поддержки в «Яндексе», на mos.ru и в других приложениях будут выкладываться графики прогулок для пожилых людей каждого дома. Периметр прогулок рекомендуется ограничивать в пределах 2 км от места проживания. Данной категории лиц строго запрещается отдыхать на лавочках и в беседках, заниматься на спортивных тренажерах, заходить на детские игровые площадки. Выходя на прогулку, при себе нужно иметь паспорт либо иной удостоверяющий личность документ, в котором указано место постоянного проживания.

Не только послабления

С учетом предполагаемого большего выхода населения столицы, ужесточается правило, касающееся ношения масок и перчаток. В частности, при выходе на улицу в обязательном порядке следует носить маску (либо респиратор), а заходя в общественный транспорт и публичные учреждения, необходимо будет надевать перчатки.

До этого распоряжением главы столичной администрации режим самоизоляции и система электронных пропусков были продлена до 14 июня текущего года.

Интересно, какими будут следующие меры по смягчению ранее введенных ограничений?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here