Российские

В Госдуме оценили перспективы снижения пенсионного возраста

Недавно доцент Российского экономического университета имени Плеханова Фарида Мирзабалаева высказала мнение, что снизить действующий сегодня возраст выхода на пенсию возможно в том случае, если на рынке труда не будет достаточно вакансий для молодых специалистов. Данное высказывание вызвало реакцию в Государственной Думе. В частности, глава профильного комитета Нижней палаты Ярослав Нилов отметил, что на данный момент эта идея практически не может быть реализована, так как за счет повышения возрастного ценза выхода на пенсию Кабинет министров имеет возможность сэкономить достаточно средств, которые могут быть перенаправлены на другие нужды.

Идея привлекательна, но шансов на ее реализацию практически нет

Нилов подчеркивает, что лично он выступает за то, чтобы пенсионный возраст был снижен. Но при этом, касательно того, насколько это реально воплотить в жизнь, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике выражает сомнения. По его словам, маловероятно, что Правительство пойдет на такой шаг, поскольку с момента повышения возраста выхода на пенсию отмечается существенная экономия расходов по данной статье. И, несмотря на переходный период, властям уже удалось сэкономить достаточно средств.

Что в настоящее время более актуально

По мнению Ярослава Нилова, реальной альтернативой снижению пенсионного возраста в случае увеличения показателей безработицы среди населения могла бы стать «точечная» поддержка определенных отраслей экономики. Помимо этого, Нилов акцентирует внимание на необходимости усиления поддержки работы центров занятости, в том числе на повышении их эффективности и роли в трудоустройстве специалистов. Глава думского комитета выступает и за то, чтобы больше средств выделялось на создание привлекательных рабочих мест для начинающих специалистов, а также лиц предпенсионного возраста.

Что говорят официальные данные о выплачиваемых пенсиях по старости

По не так давно обнародованным Министерством труда данным, в 2019 году средний размер страховой пенсии по достижению пенсионного возраста для незанятых граждан составил 15496 рублей, зарегистрировав, таким образом, рост на 7,6%.

Интересно, какое решение примут власти страны в свете разворачивающейся пандемии коронавируса и тотального сокращения вакансий на рынке труда?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here