Российские

Сбербанк назвал свои предложения по закону об аренде

По сообщениям представителя крупнейшей кредитной организации страны, а именно вице-президента ПАО Сбербанк С. Бессонова, возможность расторгнуть арендный договор коммерческой недвижимости может быть лишь у малого и среднего предпринимателя, так как их общая доля составляет в выручке торгового центра не более 26%.

Свои предложения крупнейший банк страны внес ко второму чтению обсуждаемого закона. Рассмотрение Государственной Думой второй редакции законопроекта состоится в скором времени.

Что сулит новый закон бизнесу

Новый закон наделит расширенными полномочиями кабинет министров России, а также определит дополнительные меры, которые должны поддержать бизнес в текущей ситуации, связанной с шествием по стране коронавирусной инфекции.

Законопроектом предусматриваются нормы, регламентирующие в особом порядке продлевать и расторгать в текущем году отдельные коммерческие арендные договоры недвижимости. Согласно первой редакции законопроекта все арендаторы, у которых произошло снижение дохода больше чем на половину, имели право на одностороннее расторжение арендного договора коммерческой недвижимости без уплаты штрафа и неустойки. Этой же редакцией прописывалась обязанность арендодателя по возврату обеспечительного платежа арендатору. С таким подходом никак не согласны собственники крупной коммерческой недвижимости. Речь, в основном, идет о крупных торговых центрах.

Мнение Сбербанка по законопроекту

По заявлению Сергея Бессонова, Сбербанк принимает участие в обсуждениях законопроекта. В банке уверены, что принятие документа в нынешнем виде, без учета их инициатив, может спровоцировать негативное воздействие на рынок аренды недвижимости торговых площадей.

Кредитной организацией было проведено собственное аналитическое исследование, согласно которому 74% в общем объеме выручки торговых центров от аренды их площадей составляют платежи крупных федеральных и международных брендов, имеющих как капитал, так и финансовый запас. И лишь 26% от выручки за аренду формируют компании малых и средних предпринимателей, не имеющих финансовой «подушки безопасности».

Основываясь на своих исследованиях, банк предлагает позволить такой выход из коммерческих договоров аренды недвижимости только малому и среднему бизнесу.

Как Вы считаете, этот закон для кого будет спасением в нынешнее время?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here