Мировые

Отказ шведских властей от карантина оказался бесполезным

В распоряжении издания Financial Times оказались аналитические данные, согласно которым отказ Королевства Швеции от введения жестких карантинных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 может оказаться бесполезным и не спасет экономику от спада. Эксперты подготовили два прогноза — оптимистичный и пессимистичный.

Экономисты о пандемии

По словам бывшей сотрудницы Центрального банка Швеции, пока не ясно, как повлияет пандемия коронавируса и отказ от жестких карантинных ограничений на шведскую экономику. При этом эксперты не сомневаются, что ВВП Швеции пострадает не меньше, чем такой же показатель для стран, вводивших карантин.

Специалисты отмечают, что экономические цифры для страны выглядят не радужно. Отмечается, что они чуть лучше по сравнению с другими экономиками, но масштабы падения беспрецедентны. Государство не изолировано от влияния других экономик, поэтому общемировое экономическое положение не может не сказаться на Швеции.

По оценкам Центробанка, при наихудшем сценарии развития событий ВВП королевства сократится на 9,7% к концу 2020 г. Более оптимистичные прогнозы показывают сокращение экономики на 6,7% для этого же периода. Безработица составит 10,1 и 8,8 процента соответственно. В текущий момент процент безработных в Швеции составляет 7,2.

Ситуация с коронавирусом в Швеции

Шведское королевство пострадало от пандемии коронавируса сильнее соседних скандинавских стран. Согласно Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 18 мая в Швеции зарегистрировано почти 30 000 случаев заболевания, 3700 человек погибли в результате инфицирования. В Норвегии 8200 случаев заражения и 232 летальных исхода, а в Дании — на почти 11 000 инфицирования пришлось 543 смерти пациентов от коронавирусной инфекции.

Главный эпидемиолог Швеции заявил, что стране, возможно, придется поменять свое отношение к пандемии. В королевстве продолжают работать школы, рестораны и все магазины, единственное требование — соблюдение социального дистанцирования. Массовые мероприятия также запрещены.

Швеция изначально решила не ограничивать права граждан во время пандемии. Результат для экономики сопоставим с показателями стран, вводивших карантин, а случаев заражения существенно больше.

Возможно, в интересах общества королевству все же придется ввести более жесткие ограничения?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here