ДЕЛОВЫЕ

Российские торговые центры попросили о помощи

Российский Союз Торговых Центров направил в профильный комитет Государственной Думы РФ письмо, в котором отраслевая организация попросила власти оказать торговым центрам помощь в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вызванным ею экономическим кризисом. Если ТЦ останутся без поддержки, отрасли грозит коллапс, по мнению авторов обращения.

Претензии торговых центров

Площади в ТЦ арендуют, в основном, небольшие магазины, подавляющее большинство из которых не работает из-за карантина. Отраслевой союз не согласен с законопроектом, согласно которому у арендаторов может появиться право в одностороннем порядке расторгать договоры аренды, когда действуют карантинные ограничения, и не выплачивать причитающиеся по договору суммы неустойки и штрафов.

В обращении отмечается, что если Государственная Дума примет закон, который в настоящее время находится у нее на рассмотрении, отрасль будет разрушена «без возможности восстановления». По мнению авторов письма, односторонний порядок отказа от обязательств поставит торговые центры в крайне невыгодное положение.

Что предлагает объединение ТЦ

По мнению Союза, все участники цепочки создания добавленной стоимости должны нести убытки, которые неминуемо возникнут в текущей ситуации. Договоры аренды нужно сохранить, но ТЦ готовы сделать скидку для всех арендаторов. Авторы письма указывают, что в настоящее время в счет аренды поступает не более 15% необходимой суммы арендных платежей, вместе с тем, торговые центры не освобождены от расходов на кредиты и уплату налогов.

Дальше по цепочке неплатежей пострадают кредитные организации, которые предоставили займы компаниям, сдающим в аренду коммерческую недвижимость. Кредиты грозят стать невозвратными либо потребуется создание специальных резервов, что вновь увеличит расходы банков.

Российский Союз Торговых Центров просит депутатов из Комитета по бюджету и налогам оказать ТЦ помощь в следующей форме:

  • признать их пострадавшими от новой коронавирусной инфекции;
  • разрешить не уплачивать часть налогов на срок пандемии, а также в течение последующего квартала;
  • перенести срок уплаты НДС на более поздние даты.

Пока покупатели сидят по домам, торговые центры пустуют. Денежный поток иссяк, а обязательства при этом сохраняются.

Смогут ли ТЦ оправиться от бремени расходов и восстановиться, если государство им поможет?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here