Uncategorized

Лингвистическая экспертиза: что собой представляет и в каких случаях требуется

Лингвистическая экспертиза широко распространена в судопроизводстве, сферах гражданского и уголовного права. Нередко ее назначают при административных правонарушениях. На сайте http://sudexpa.ru/ можно подать заявку на проведение экспертизы. Стоит подробнее рассмотреть особенности процедуры и ситуации, где без нее не обойтись.

Что это такое и где применяется

Лингвистическая экспертиза подразумевает оценку содержания опубликованных текстов и устных высказываний. Ее можно назвать разновидностью речеведческого исследования.

К проведению такой экспертизы допускаются специалисты, имеющие высшее филологическое образование.

Объектом лингв. экспертизы является текст. Его можно предоставить в разных форматах – написанных документов, видео- и аудиозаписей.

Перед экспертами ставится задача – установить, имеется ли во всем тексте или конкретном отрывке скрытый смысл, выходящий за рамки закона. От этого будет зависеть, предъявят ее автору обвинения или нет.

Выполняется подобное исследование и перед тем, как сдать рукопись в печать. Это позволит в дальнейшем предупредить появление гражданских исков, долгих разбирательств и уголовного преследования.

Специальные лингвистические знания применяются для разъяснения жаргонизмов, сленга и различных вульгаризмов. Речь идет о словах и выражениях, которые могут трактоваться по-разному.

Особенности процедуры

Те, кто в ближайшее время собирается прибегнуть к лингвистической экспертизе, должны знать о том, какие шаги надо выполнить:

  • Выбрать экспертную компанию. В первую очередь учитываются: репутация организации, наличие отрицательных отзывов о ее работе, срок ее существования.
  • Проконсультироваться с экспертом, имеющим филологическое образование.
  • Предоставить материалы, которые запросит эксперт. Образец текста так же важен, как точное определение задач и целей.
  • Дожидаться проведения исследования. Сроки определяются индивидуально.
  • Получить письменное заключение от эксперта. В этой бумаге перечисляют все исследованные материалы, поставленные перед специалистом вопросы, подробное описание хода процесса и сделанные выводы.

Лингвистическую экспертизу могут назначить не только в рамках судебного разбирательства, но также для СМИ, юр. фирм и издательств, когда надо провести исследования по предоставленной документации и текстам, к примеру, по вопросу скрытой пропаганды запрещенных веществ, препаратов и др.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here