ДЕЛОВЫЕ

Руководству компаний-банкротов могут запретить выезд за границу

Весенняя сессия Государственной думы пополнится еще одним законопроектом. Новое предложение будет касаться финансовой сферы. Актуальность проблемы вывода активов за границу сейчас достаточно высока. Наметилась тенденция незаконного денежного перевода в банки иностранных государств под предлогом банкротства предприятия. Эта схема может удачно проводиться в условиях соблюдения существующего законодательства, а именно в пункте, касающемся запрета на выезд за пределы государства.

Финансовая схема незаконного оборота

Руководители крупных предприятий, менеджеры финансовых организаций, особенно это актуально для кредитных компаний, стали чаще подводит свою компанию под официальное банкротство. Еще до начала запуска процедуры, они переводят финансовые активы на счета банков иностранных государств. Делается это для того, чтобы впоследствии выехать в данную страну и снять незаконно полученные деньги. Как правило, эти средства попросту воруются у клиентов.

Действующее законодательство не может препятствовать выезду гражданина за пределы государства до тех пор, пока он не будет считаться подозреваемым. До момента, пока не будет открыто официальное дело о мошенничестве, недобросовестный руководитель может беспрепятственно покинуть Российскую Федерацию. Далее он свободно использует деньги, похищенные у клиентов.

Новый порядок ограничения выезда

В связи с вышеперечисленными проблемами, депутаты планируют пересмотреть соответствующий закон и внести коррективы. После принятия поправок, Банк России сможет подавать заявление в суд о предполагаемом случае финансовой махинации. Предположим, какой-либо банк, страховая компания или негосударственный пенсионный фонд объявляют о начале процедуры банкротства. В этом случае, если есть подозрения о нечестности мероприятия, суд ограничивает выезд представителям руководящего состава компании за пределы нашего государства. Ограничение вступает в силу сразу, только на основании заявления, еще до официального объявления человека подозреваемым.

Пояснение к данному законопроекту гласит, что ограничение выезда вступает в силу в день оглашения. Действует оно в течение шести месяцев. За это время появляется возможность тщательной проверки операций, проводимых компанией. Это позволит вовремя предотвратить множество финансовых преступлений.

Хотелось бы верить, что новый закон будет способствовать улучшению ситуации. А вы верите, что таким образом можно остановить хищение средств, или новый закон быстро обрастет новыми схемами махинаций?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here