Российские

В Москве обвалились ставки аренды квартир

Снижение цен на товары или услуги, казалось, должно радовать потребителя, но проблему нужно рассматривать в комплексе. В апреле оплата за аренду квартир в Москве снизилась на 15%. В связи с введением карантина некоторые предприятия закрылись, а рабочий персонал отправили в отпуск. Квартиры большой площади снимали гастарбайтеры, которые разъехались по своим странам. Вот и пустует жильё, сдаваемое ранее в наём.

Мнения специалистов

В департаменте аренды «Инком-Недвижимость» объяснили ситуацию на московском рынке аренды жилья. В период карантина арендодатели не хотят рисковать здоровьем и предлагать к показу квартиры потенциальным арендаторам. Ситуацию сравнили с кризисом 2014 года. В апреле 2020 года расторгнуто 5% договоров, а осенью кризисного 2014 года этот показатель составлял 35%.

Аренда жилья является мобильным сегментом рынка недвижимости. Со снятием карантинных мер экономическая ситуация постепенно будет улучшаться, спрос на аренду вновь возрастёт.

Два прогноза на перспективу

В руководстве аналитического центра ЦИАН предполагают, что к лету ситуация может ухудшиться за счёт сокращения сотрудников в компаниях, которым не удалось справиться со сложным финансовым положением. Это приведёт к снижению ставок арендуемого жилья.

По оптимистичному прогнозу цены на аренду квартир снизились на короткий срок. При рассмотрении данного вопроса в среднесрочной перспективе стоимость за съём арендуемого жилья восстановится.

Нет никакого сомнения, что после отмены карантинных мер в крупные города возвратятся наёмные рабочие из стран СНГ, и спрос на большие квартиры увеличится.

О чём говорит риэлтор

В Российской гильдии риэлторов причиной снижения цен называют большим объёмом предложений по сравнению со спросом. На рынке жилья эконом-класса количество квартир, которые сдают в аренду, в 2,5 раза превышает спрос. В элитном секторе объём предложений в 3 раза больше объёма спроса. Этот фактор отражается на коррекции цен.

Кстати сказать, в престижных районах рынок аренды жилья подешевел на 40%, что связано с отъездом зарубежных топ-менеджеров. Квартиры класса люкс снимают в основном иностранные клиенты. Ожидают, что дорогие апартаменты будут востребованы не ранее осени, когда происходит традиционное повышение спроса.

Уступки арендаторам

Семьи с детьми, владельцы домашних животных в сложившихся условиях быстрее находят съёмное жильё. На территории «старой Москвы» более сотни однокомнатных квартир предлагают снять по цене 20 тысяч рублей.

По данным агентства ЦИАН половина однокомнатных квартир сдаются за 30 тысяч рублей. Почти 35% собственников «однушек» сдают жильё по цене от 25 до 30 тысяч рублей. Владельцы недвижимости теперь охотнее соглашаются провести ремонт в счёт оплаты аренды.

Действительно, арендодатели стали более сговорчивыми?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here