Общество

У 40% россиян из-за пандемии сократились доходы

Сбербанк провел опрос и выяснил, чем в первую очередь займутся жители России после снятия ограничений в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Самые популярные ответы были связаны с работой.

Результаты опроса и статданные

Респондентов, которые ответили «выйду на работу» оказалось 16%, а 10% сообщили, что будут искать новую работу. После этих ответов самыми частыми были поход в парикмахерскую, в гости, к врачу и даже поездка в отпуск.

По данным Росстата, в марте 2020 г. численность безработных в России составила почти 3,5 млн человек, цифра, сопоставимая с показателем прошлого года. Реальные располагаемые денежные доходы россиян в первом квартале снизились на 0,2%, а количество сбережений сократилось на 6,5% за указанный период. Таковы данные за квартал, предшествующие самоизоляции.

Реакция работодателей на новые условия

В настоящее время бизнес использует мягкие варианты сокращения расходов на персонал на период вынужденных нерабочих дней: компании убирают премии, отказываются от индексирования зарплат, снижают количество рабочих часов. О массовых увольнениях речи пока не идет, но, согласно опросам, до 40% занятых так или иначе понесли потери в связи с пандемией: они столкнулись с сокращением зарплаты, ушли в неоплачиваемый отпуск, потеряли работу.

Компании, на товары и услуги которых сохранился спрос, перешли на онлайн-режим работы, но в определенных сферах наблюдается существенное снижение активности. Наибольшие трудности испытывают туризм, гостиничное и ресторанное дело, продажи и маркетинг — количество вакансий в перечисленных отраслях снизилось от 3 до 18% по сравнению с 2019 г.

Что ждет работников

По данным интернет-портала «Работа.ру», 75% пользователей сервиса искали дополнительный источник дохода во время самоизоляции, больше половины безуспешно. При этом 18% оказались довольны тем, что имеют на основном месте работы, а у 7% респондентов просто не оказалось времени на подработку.

Эксперты указывают на то, что от коронавируса страдает не только малый и средний бизнес, но и крупные корпорации. Генеральный директор Airbus выразил опасение, что в случае банкротства компании их самые квалифицированные сотрудники уйдут в другие корпорации и госсектор, кто-то решится на создание своего бизнеса, а другим придется переучиваться на новые специальности.

При благоприятном развитии событий, если карантинные ограничения начнут ослабевать по всему миру в ближайшее время, спрос на товары и услуги восстановится и массовых увольнений не случится.

Можно ли рассчитывать на то, что резкого сокращения доходов и безработицы удастся избежать?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here