Мировые

Октоберфест-2020 отменили из-за коронавируса

Печальная, хотя и ожидаемая новость пришла в стан любителей немецкого пива, мюнхенских колбасок и просто веселого времяпровождения. Как официально объявил премьер-министр Баварии, местные власти приняли решение об отмене Октоберфеста-2020. Причина очевидна: пандемия коронавируса в краткосрочной перспективе, очевидно, не прекратится, проводить в такой ситуации любые массовые предприятия просто опасно.

Скепсис баварских властей легко объясним. Самый известный пивной фестиваль ежегодно собирал огромное количество гостей (в последние годы более шести миллионов) со всего мира. Глобальная пандемия исключает проведение таких мероприятий. Для немецкого менталитета уж точно.

Конечно, в мире есть великое множество пивных фестивалей на любой вкус (а традиция осенних праздников сбора урожая, вообще, имеет тысячелетнюю историю), но ни один из них по популярности и рядом не стоит с действом, которое происходит во второй половине сентября в центре Мюнхена на площадке, известной как луг Терезы. Октоберфест — это уже настоящее культурное явление, со своими ритуалами и церемониями. Здесь и традиционные закуски, и костюмированные шествия, и конкурсы и много чего еще.

Впервые Октоберфест состоялся аж в 1810 году по случаю свадьбы баварского кронпринца Людвига и саксонской принцессы Терезы (вот почему луг Терезы). Праздник настолько всем понравился, что стал ежегодным. Отмена фестиваля – явление, конечно, чрезвычайное, но не уникальное. За двести с лишним лет случались всякие форс-мажоры: войны, эпидемии, экономические кризисы… В общей сложности двадцать два года прошли без празднеств. И вот как это ни прискорбно, нас ждет двадцать третья отмена.

Безусловно, принятое властями решение сильно ударит по бюджету Баварии. Например, в прошлом году гости фестиваля потратили на пиво, закуски и прочие простые радости Октоберфеста более миллиарда евро. Но в сложившейся ситуации денежный вопрос однозначно уходит на второй план.

Остается надеяться, что 2021 год будет во всех отношениях более благополучным, чем нынешний. И любители пенного со всего мира с удвоенным энтузиазмом съедутся на гостеприимный луг Терезы в баварской столице.

Как говорил по схожему поводу персонаж хорошего старого фильма, после боя сердце просит музыки вдвойне. Возможно, в следующем году Октоберфест пройдет еще масштабней и веселей, чем обычно?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here