Общество

Как правильно сварить рис: особенности процесса, выбор посуды и приправ

Из риса можно приготовить немало сытных, вкусных и полезных блюд. Главное – знать, как его варить. Ведь для ризотто он должен быть клейким, для плова – рассыпчатым. О том, как готовить рис для суши в рисоварке, подробно рассказано на сайте https://grandkulinar.ru/3704-ris-dlya-sushi-v-risovarke.html.

Рекомендации специалистов

Наиболее подходящая посуда для варки риса – кастрюля, имеющая толстое дно. Там происходит равномерное распределение температуры. Подойдет и большая сковорода. Плов же обычно готовят в казане.

Если вы решили сварить рис в кастрюле (ее размер не важен), то наполните ее водой, присолите. Как только жидкость начнет кипеть, можно всыпать крупу. Надо всего 1 раз перемешать рис, чтобы не допустить прилипание зернышек ко дну. Когда жидкость забурлит, следует установить огонь на минимальное значение. Кастрюлю накрыть крышкой. Не стоит поднимать крышку в процессе варки, иначе на приготовление риса уйдет больше времени.

Но сколько же готовить рис? Это зависит от его сорта. К примеру, белый варится не более 20 минут, пропаренный – полчаса, коричневый – 40 мин., а дикий – почти 1 час.

Особенности варки риса для суши

Решили собственноручно приготовить суши? Тогда вы должны знать, как сварить рис для этого японского блюда.

Инструкция:

  • Надо приобрести японский рис. Хотя круглозерный продукт тоже подойдет. Его промывают водой из-под крана. Процедуру повторяют 5-7 раз. Те зерна, которые всплывают на поверхность, лучше выкинуть в ведро.
  • Тщательно промытый рис переложить в кастрюльку. Залить холодной водой в соотношении 1:1,5.
  • Поставить на плиту, установив огонь на среднее значение. Засечь 15 минут. Рис должен готовиться под крышкой. Когда он сварится, кастрюлю с содержимым убрать с плиты. Не доставать рис, пусть еще 15 минут «отдохнет».
  • В отдельной кастрюле соединить такие компоненты: уксус рисовый (пара столовых ложек), по 1 ч. л белого сахара и соли. Смесь надо подогреть, установив средний огонь. Сыпучие ингредиенты должны раствориться.
  • Сваренный ранее рис следует переложить в глубокую миску. Сверху полить соусом, полученным из сахара, соли и уксуса. Хорошенько перемешать, используя деревянную лопатку.
  • Как только масса остынет, можно делать домашние суши.

Улучшить вкусовые качества риса можно с помощью различных приправ. Подходящие варианты: зира, карри, гвоздика, шафран, тмин, кардамон.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here